6.10.2022, 10:44
Просмотры: 133

Фестиваль песни

В Уральске проходит ХІІ международный фестиваль исполнителей песен Ескендира Хасангалиева «Атамекен». На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления культуры Сайран Дуйсенов и сын композитора и певца, директор Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского Биржан Хасангалиев рассказали о целях фестиваля.

3 пол (1)

По словам С. Дуйсенова, данный фестиваль проводится с 2000 года, а в 2006 году, получив статус международного, организуется раз в 2 года. В этом году песенный фестиваль пройдет в 12-й раз.

– В целях содействия развитию песенного искусства, придавая новый импульс духовно-культурной жизни области, ХІІ международный фестиваль исполнителей песен Ескендира Хасангалиева «Атамекен» будет проводиться 5-6 октября. Основными задачами фестиваля являются пропаганда творчества знаменитого певца среди подрастающего поколения, расширение межнациональных культурных связей, активизация сотрудничества, популяризация и поддержка профессионального творчества талантливой молодежи в песенном искусстве, – сказал С. Дуйсенов.

Фестиваль стартовал 4 октября с открытия во Дворце культуры «Атамекен», а вчера состоялись I и II этапы. Завершится он сегодня в 16.00 часов гала-концертом, где будут награждены победители и призеры.

– В фестивале примут участие исполнители из Китая, Узбекистана (г. Нукус, Каракалпакстан), Астаны, Алматы, Костаная, Кызылорды, Актобе, Атырау, Мангистау, Жамбыла, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей и областей Абай и Улытау РК. Конкурс проводится по эстрадной номинации, где участники представляют по две песни Е. Хасангалиева на казахском языке или переведенных на другой язык. По итогам конкурса победители будут награждены специальными дипломами, статуэтками и денежными призами, – сказал Б. Хасангалиев.

К слову, в состав жюри вошли певец-композитор Биржан Хасангалиев, мэтры искусства области, солисты областной филармонии имени Г. Курмангалиева Марат Сарбупеев и Жаскелен Гайсагалиев, певец-композитор Танат Жексенбаев, а также обладатель Гран-при IV международного песенного конкурса «Атамекен», киноактер, певец Асхат Урпеков.

Известный казахский композитор-песенник, певец (лирический баритон), народный артист Казахской ССР Ескендир Хасангалиев родился 13 февраля 1940 года в селе Батбаккуль Каратобинского района Западно-Казахстанской области. Его дебютное произведение – песня «Анаға сәлем» («Привет матери») сразу же получило всеобщее признание, а песня «Атамекен» («Отчизна») является одной из самых известных песен патриотического направления, которая регулярно исполняется на различных торжественных мероприятиях. Он являлся лауреатом множества премий и наград, автор множества популярных эстрадных произведений. Музыкант и певец считается одним из основоположников казахской современной песни.

Исполнение Е. Хасангалиева всегда отличалось очень высоким профессиональным уровнем, а его творчеству было присуще многообразие тематики, разноплановость в подаче материала; писал музыку на стихи казахских, русских, уйгурских, татарских и немецких поэтов.

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале