13.12.2024, 10:00
Просмотры: 44

С начала года в Казахстане число посещений поликлиник выросло до 103 млн визитов

С начала года в Казахстане зарегистрировано более 103 млн посещений поликлиник, что в сравнении с прошлым годом показывает рост на 7%, пишет пресс-центр Министерства здравоохранения РК

aac6a009fc78fdc9ab8465eba49f608a_1280x720

Фото: gov.kz

Число визитов к врачам на уровне поликлиник составило 81,3 млн, а количество посещений пациентов на дому увеличилось на 7,5% и составило 17,5 млн.

Положительная тенденция отмечается и на уровне сельского здравоохранения. Так, число посещений первичных медорганизаций сельскими жителями увеличилось на 3,8 % и составило 41,8 млн визитов, из них более 9 млн посещений на дому.

Так, если в начале года удельный вес доступности графиков для самозаписи к врачам общей практики был на уровне 20%, то по состоянию на 1 ноября 2024 года данный показатель достиг 89,5%, доступность графиков для самозаписи к узким специалистам повысилась с 4% до 23,4%.

В целях улучшения доступности медицинской помощи Министерством проведен анализ и пересмотрены нормативно-правовые акты, стандарты организации оказания медицинской помощи.

В частности, был оптимизирован маршрут пациента, определен четкий алгоритм динамического наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями, перечень анализов и кратность их обследования, введен мультидисциплинарный подход динамического наблюдения пациентов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале