По словам председателя Комитета искусственного интеллекта и развития инноваций МЦРИАП РК Гиззата Байтурсынова, Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai объединит образовательные, научные и предпринимательские инициативы, сообщает ortcom_kz.

На его площадке разместятся общественные зоны, TUMO School, Tomorrow School, AI-кампус, R&D-центр и ситуационный центр AI Government.
«Развитие человеческого капитала в стране – это очень важное направление. Мы для себя ставим цель - в течение 5 лет обучить 1 млн человек навыкам работы с ИИ», - сказал спикер на пресс-конференции в СЦК.
По словам управляющего директора Парка инновационных технологий Дании Ахметовой, в течение 5 лет планируется обучить навыкам работы с ИИ порядка 1 млн казахстанцев: 500 тыс. школьников, 300 тыс. студентов, 90 тыс. госслужащих, 80 тыс. представителей бизнеса и тысячи граждан из других сфер.
«Цель — сформировать поколение, готовое создавать и использовать технологии, а не просто потреблять», - сказала спикер на пресс-конференции в СЦК.
По ее словам, для подростков 12–18 лет уже этой осенью на базе Международного центра ИИ Alem.ai откроется центр TUMO. Это инновационное образовательное пространство, где дети смогут бесплатно обучаться азам анимации, программирования, 3D-графике, генеративному ИИ и другим направлениям.
Для молодежи и студентов в прошлом году открыта первая школа ИИ по модели peer-to-peer Tomorrow School, где делается упор на практику, командную работу и развитие критического мышления.
«Программа бесплатна и рассчитана на два года. Поступить может любой гражданин Республики Казахстан, кто пройдёт отбор», - уточнила Дания Ахметова.
На госслужащих и управленцев ориентирована программа AI Qyzmet. Также среди образовательных инициатив – QazCoders, мультилокационный хакатон Decentrathon, «Основы анализа данных и Python», «Основы ИИ: ChatGPT», «AI People».