Министр энергетики Ерлан Аккенженов на заседании Правительства доложил о проводимой работе по обеспечению аграриев доступным ГСМ, пишет primeminister.kz

Фото из архива сайта
Он отметил, что 30 января министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден график по поставке 400,9 тыс. тонн дизтоплива на весенне-полевые работы в период с 1 февраля по 30 июня 2025 года. Цена на дизтопливо – 254 тенге/литр с НДС, что дешевле на 15-20% розничных цен АЗС.
Для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива для СХТП, приняты меры:
На весенние-полевые работы потребность СХТП составляет 400,9 тыс. тонн дизтоплива, из которых отгружено 215 тыс тонн (54%) в феврале - апреле.
«В этой связи, для своевременного обеспечения дизтопливом СХТП необходимо ускорить оплату за выделенные объемы дизельного топлива в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи нефтепродуктов с поставщиком. Отгрузка в адрес СХТП осуществляется на приоритетной основе и находится на постоянном контроле», — подчеркнул Ерлан Аккенженов.