16.06.2025, 17:45
Просмотры: 655

В Западно-Казахстанской области продолжаются работы по усилению энергетического потенциала

В микрорайоне Жұлдыз города Уральск состоялось торжественное открытие новой подстанции напряжением 110/10 киловольт, сообщает акимат ЗКО. В церемонии принял участие аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.
f382cd8104e3e8a54e4df1925cd3f060_1280x720

Фото:gov.kz

Новый инфраструктурный объект представляет собой важный проект, направленный на повышение энергетического потенциала города и улучшение качества жизни населения. Строительство подстанции началось в 2024 году, на реализацию проекта было выделено 3,2 миллиарда тенге из республиканского бюджета и 190 миллионов тенге из местного бюджета.
На подстанции установлены два силовых трансформатора, шесть воздушных линий напряжением 110 киловольт общей протяжённостью 300 метров, четыре анкерные опоры, ремонтная база с парковкой на пять автомобилей и административно-бытовой корпус.
83dec4eedf21f21e2612261c7ae8bc62_1280x720

Фото:gov.kz

Проект позволит обеспечить стабильное и качественное электроснабжение жителей микрорайонов Жұлдыз, Старый аэропорт, а также 6, 7, 8, 9 и 10 микрорайонов, а также повысит надёжность электроснабжения промышленных зон. На подстанции установлено современное высоковольтное оборудование казахстанского производителя «Alageum Electric».
После полного ввода объекта в эксплуатацию специалисты ТОО «Западно-Казахстанская РЭК» будут осуществлять его постоянное обслуживание.
В ходе мероприятия глава региона выразил благодарность сотрудникам подрядной организации и выразил уверенность, что новый объект будет служить на благо жителей области.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале