28.10.2025, 11:00
Просмотры: 166

Поручение Президента по вводу новых энергоисточников: развитие электроэнергетики влияет на темпы роста промышленности – Олжас Бектенов

На заседании Правительства Премьер-министр отметил ключевую роль энергетики в мировой экономике. В связи с этим ведется работа по развитию энергетического комплекса страны – от наращивания традиционной генерации, до внедрения возобновляемых источников энергии и атомной.

309941b4-08cc-4637-aa2b-697b15f1fdbd

Фото: telegram

«Сегодня энергетическая отрасль играет ключевую роль в мировой экономике. Развитие электроэнергетики имеет значительное влияние на темпы роста промышленности, начиная от крупных предприятий горно-металлургической отрасли до малого бизнеса.
Поэтому Главой государства поставлена перед Правительством амбициозная задача – до 2035 года обеспечить масштабный ввод новых энергоисточников общей мощностью 26 ГВт.
Для этого ведется активная работа по развитию не только традиционной генерации, но и альтернативной, таких как возобновляемые источники и атомная энергия.
Одновременно с этим осуществляется модернизация и расширение действующих энергоисточников и коммунальных сетей»,— подчеркнул Олжас Бектенов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале