2.01.2026, 16:30
Просмотры: 20

В селе Жанибек состоялось открытие нового здания районной библиотеки

жанибек - библиотека

В селе Жанибек состоялось торжественное открытие нового здания районной библиотеки, куда также переселилась модельная детская библиотека, которые теперь встречают своих посетителей в новом облике, соответствующем современным требованиям.

На первом этаже нового двухэтажного здания разместился отдел обработки и пополнения книжного фонда, а также районная модельная детская библиотека. На втором этаже расположилась районная библиотека с богатым книжным фондом, насчитывающим около 50 тысяч экземпляров. Общая площадь библиотечного здания составляет 600 кв. м.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости, в том числе заместитель акима области Каиржан Мендигалиев, директор Национальной библиотеки РК Газиза Нургалиева, директор Западно-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки имени Ж. Молдагалиева  Шолпан Уразаева, директор областной детской и юношеской библиотеки имени Х. Есенжанова Эльвира Амангалиева, директор областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Марфуга Айтгалиева.

Выступая от имени уважаемых гостей, заместитель акима области Каиржан Мендигалиев отметил, что сфера культуры в регионе получает системную поддержку в соответствии с поручением Главы государства.

– За последние три года в нашей области было введено в эксплуатацию 12 домов культуры и культурно-спортивных комплексов. В данное время ведется строительство 6 объектов культуры, три из которых будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Эта работа направлена на поддержку творческих инициатив и оживление культурной жизни жителей в сельских населенных пунктах. Кроме того, при поддержке общественного фонда «Қазақстан халқына», созданного по прямому поручению Президента РК, в нашей области был реализован проект по модернизации 25 библиотек в сельской местности. Эти инициативы способствуют укреплению социального и культурного потенциала региона, – сказал он.

В свою очередь, директор Национальной библиотеки РК Газиза Кудайбергенкызы отметила, что Глава государства уделил особое внимание развитию библиотечной сферы на Национальном курултае, и подчеркнула, что Западно-Казахстанская область лидирует в этом направлении по всей республике.

– Сегодня в вашем районе появилось новое культурное пространство, открывающее путь к знаниям для каждой семьи и каждого ребенка. Формирование читающей, культурной нации – общая задача не только библиотекарей, но и каждого гражданина. В связи с этим мы дарим новому библиотечному фонду 500 книг из резервного фонда Национальной библиотеки. Поздравляем вас с этим радостным событием, пусть новое здание станет любимым местом для книголюбов и настоящим центром знаний и культуры для всех жителей, – сказала она.

На мероприятии также выступил председатель районного филиала «Организации ветеранов» Амангельды Уалиев, который от имени жителей Жанибека выразил благодарность Главе государства, руководству области и района за инициативу в благом деле, совершаемом ради будущего страны.

– Мы уверены, что обновленная библиотека обогатит духовную жизнь жителей Жанибека и станет золотой колыбелью знаний и культуры для молодого поколения, – подчеркнул уважаемый аксакал.

Арай Сейфолла

"Жайық Пресс"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале