15.01.2026, 11:30
Просмотры: 192

В ЗКО разъяснили новые требования, введенные при реализации животноводческой продукции

Атамекен - Марат Утаралиев (2)

С 2026 года в сфере реализации животноводческой продукции вводится требование, направленное на исключение рисков заражения населения заболеваниями, передающимися при употреблении мяса сельскохозяйственных животных. В этой связи в рамках заседания Совета АПК и пищевой промышленности РПП «Атамекен» прошло разъяснение нововведения руководителем областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Маратом Утаралиевым.

По словам спикера, отныне в течение полутора лет, как только сельскохозяйственное животное появилось на свет, его владелец должен сделать прививку от бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний. Убой скотины, выращенной с целью дальнейшей реализации, должен осуществляться в убойном пункте, на который имеются необходимые разрешительные документы.

К убою допускаются только здоровые сельхозживотные из районов, свободных от карантинных заболеваний. Перед убоем необходимо провести ветеринарный осмотр животного. Не допускается убой больных либо с подозрением на наличие заболевания животных– подчеркнул Марат Утаралиев.

Руководитель областной территориальной инспекции ветеринарного контроля подробно остановился на вопросах цифровизации ветеринарной отрасли, разъяснив как осуществляется регистрация животных на цифровых платформах в модулях ИС «ИСЖ», «ВетЛаб», «Төрт-түлік».

– С 3 ноября 2025 года по приказу председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора на всей территорий Республики запущен пилотный проект подключение объектов общественного питания и потребления в модуль «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса» (торговые дома, супер и мини маркеты, мясные лавки, образовательные и закрытые учреждения, объекты общественного питания, цеха/ переработки и т.д.). Проводимый вет- мониторинг позволит обеспечить прослеживаемость жизненного цикла животного от хозяйства до прилавка в одной информационной системе. Данная мера направлена на недопущение убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов, – пояснил Марат Егинбаевич.

В рамках информационной работы, организованной региональной палатой «Атамекен» совместно с облтерринспекцией ветконтроля предприниматели агропромышленного комплекса смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО Эльмира Утешева подчеркнула, что в первое время реализация данного пилотного проекта, вероятно, будет проходить с определенными трудностями из-за технических сбоев в информационной системе, однако предпринимателям нужно «запастись терпением» и с пониманием отнестись к нововведению.

Новое требование направлено на предотвращение болезней, таких как бруцеллез, сибирская язва и другие, и в целом соответствуют требованиям Евразийского Экономического Союза, – подчеркнула она.

Алена Маликова,

"Жайық Пресс" 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале