17.02.2026, 20:00
Просмотры: 14

Блогеров в Казахстане обяжут указывать дипломы при создании онлайн-курсов

В Казахстане планируют ввести новые требования для авторов онлайн-курсов и образовательного контента. Об этом сообщил Премьер-министр РК Олжас Бектенов в своем ответе на депутатский запрос, передает корреспондент агентства Kazinform.

b8f342a9-b177-4b83-b324-733ebdf3b2be

Фото: freepik.com

По его словам, в целях усиления кибербезопасности в информационной сфере сегодня разработан законопроект по вопросам онлайн-платформ и масс-медиа, а также соответствующие поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях.

Документы предусматривают ряд новых норм, в том числе:

Введение административной ответственности за неисполнение онлайн-платформами, имеющими представительство на территории РК, предписаний уполномоченного органа по удалению противоправного контента.
Установление обязанности для пользователей онлайн-платформ, распространяющих контент с образовательными курсами и (или) учебными материалами в определенной сфере, сопровождать такой контент уведомлением о наличии соответствующего образования с указанием данных диплома и (или) сертификата.
В январе текущего года законопроекты были направлены на согласование в заинтересованные госорганы.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале