30.03.2026, 16:30
Просмотры: 15

В ТАРАЗЕ ОБСУЖДЕНЫ НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

_gluster_2026_3_30_344ed2849c50de24f587f8602d1dd9e1_1280x720

Руководство Университета имени Дулати и представители компании «Shengtai Biotech Co. Ltd» провели встречу, в ходе которой обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства. Со стороны компании участие приняли генеральный директор ТОО «Shengtai Biotech» Вань Яндунь и руководитель отдела кадров Ся Киян. Со стороны университета – председатель Совета директоров Бактыбай Касымбеков, председатель правления - ректор Лаззат Еркинбаева, член правления - проректор по академическим вопросам Рысгуль Кудретуллаева, а также декан Технологического факультета Абильхан Садибаев.

В ходе встречи стороны рассмотрели ход реализации крупного инвестиционного проекта, осуществляемого в специальной экономической зоне «Jibek Joly» в Шуском районе, а также обсудили пути вывода научного сотрудничества на новый уровень.

Завод по глубокой переработке кукурузы строится при поддержке корпорации Fufeng Group. В настоящее время строительные работы завершены на 80%, и проект реализуется в активном темпе. На первом этапе планируется перерабатывать до 3 млн тонн кукурузы в год, а на втором этапе этот показатель увеличится до 5 млн тонн, что позволит предприятию стать крупнейшей биоферментационной базой в Центральной Азии.

На заводе будет налажено производство таких продуктов, как валин, изолейцин, лейцин и глютамин, с последующим выходом на международные рынки. В рамках проекта предусмотрено создание 1500 постоянных рабочих мест. Кроме того, в целях обеспечения квалифицированными кадрами месторождения «Андасай», где ежегодно добывается до 1 млн тонн угля, университет планирует подготовить 220 специалистов. Среди них – биотехнологи, химики, а также горные инженеры, геологи и маркшейдеры.

Также планируется открытие индустриальной кафедры международной компании на базе вуза и создание центра академического превосходства по направлению биотехнологии. Данный центр позволит адаптировать образовательные программы к требованиям производства.

В рамках встречи были также рассмотрены новые механизмы финансирования научно-исследовательской деятельности. В частности, обсуждены предложения по созданию эндаумент-фонда при университете, а также направлению 1% доходов недропользователей на научные исследования.

Таким образом, реализуемые инициативы способствуют формированию эффективной взаимосвязи между наукой, образованием и производством, а также придают дополнительный импульс развитию экономики региона.

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале