1 июня – Международный день защиты детей. Это не просто праздник с воздушными шариками и подарками, а важное напоминание взрослым о праве каждого ребенка на счастливое детство, здоровье и образование. Обеспечение детям комфортных условий для развития, возможности реализовать свои таланты ложится на плечи взрослых. С помощью поддержки родителей дети достигают поставленных целей и уже с малых лет закладывают фундамент успешного будущего. Потому роль семьи в становлении личности и развития уникальных способностей детей огромна.

Сегодня мы расскажем о юном даровании, которая увлекается изготовлением украшений. И благодаря большой поддержке родителей уже стала настоящей мастерицей. Ее работу мы увидели на благотворительной ярмарке, где на витрину были выставлены необычные украшения из натуральных камней. Браслеты разных цветов и размеров, красивые серьги, чокеры, бусы, кольца – не оставляли равнодушными представительниц прекрасного пола. А самое удивительное было то, что эти украшения сделаны руками 10-летней Нармин.
Нармин Ганиева увлекается рукоделием с раннего детства, и сегодня уже искусная мастерица в бисероплетении, вязании пледов и изготовлении украшений. К тому же она занимается лепкой и рисованием в художественном отделении Детской школы искусств. Любовь к изобразительному искусству у нее от родителей. Мама умелая художница, даже рисовала картины на заказ. Да и отец нашей рукодельницы прекрасно рисует. Вот и перешел творческий талант дочке. А изготовлением украшений в современном и этностиле Нармин начала заниматься год назад, когда мама, увидев в интернете онлайн курсы по этой теме, предложила дочке попробовать. Нармин заинтересовалась этой идеей. Успешно пройдя обучение, мама с дочкой начали вместе делать украшения. Это стало началом нового совместного проекта.
- Когда приобретаешь обучающие курсы, они дают контакты официальных поставщиков, у которых можно заказать хорошую фурнитуру качества люкс. Благодаря этому мы все закупаем у официальных дилеров. Работаем только с натуральными камнями. Делаем на заказ разные украшения, у нас имеются клиенты по всему Казахстану. Дочке очень нравится заниматься этим. К тому же Нармин делает все очень быстро. За час она может собрать несколько чокеров или браслетов, - рассказывает мама Нармин Самал Жаксыгалиева.
Как делится Самал Жаксыгалиевна, главное для родителей, чтобы ребенок не тратил время впустую, сидя за телефоном, играя в опасные игры, которые меняют психику детей, а занимался полезным и интересным делом. К тому же, как она считает, это умение делать украшения, вязать, рисовать будет с ней всегда, и в будущем может стать источником пассивного дохода. Это тоже своего рода вклад в будущее.
Родители Нармин не жалеют ни средств, ни времени для развития своего чада, создают все условия, регулярно приобретают фурнитуры, несмотря на их дороговизну, чтобы у дочки всегда был материал для занятий любимым делом.
Помимо рукоделия Нармин успешно учится в школе, любит читать, дополнительно изучает английский язык (3 раза в неделю ходит к репетитору). Как успевает? Видимо, главное иметь желание заниматься полезным делом, учиться новому, тогда и время на все можно найти.
Жанаргуль Байганатова
"Жайық Пресс"