19.06.2026, 16:30
Просмотры: 16

В ЗКО провели областной конкурс «Әулеттің алтын діңгегі»

Сохранение семейных ценностей, укрепление института семьи и популяризация национальных традиций остаются важными направлениями государственной политики. Одним из самых ярких мероприятий, посвященных этим целям, стал областной конкурс «Әулеттің алтын діңгегі», прошедший в Центре культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али. За звание лучшей невестки здесь состязались 12 участниц из Уральска и районов области.

WhatsApp Image 2026-06-18 at 06.02.06 (1)

В нашей стране конкурсы среди невесток стали доброй традицией. На таких площадках участницы демонстрируют знание национальных обычаев, кулинарное мастерство, творческие способности и умение вести домашнее хозяйство. Как отметила организатор мероприятия, руководитель ОО «Центр семьи Ақ Отау» Алтынай Искалиева, нынешний конкурс стал частью большого проекта по пропаганде семейных ценностей.

– Подобные мероприятия ежегодно проводятся в рамках государственного социального заказа управления общественного развития ЗКО при поддержке областного акимата. Главная цель конкурса — возрождение традиций и обычаев казахского народа, раскрытие мудрости и талантов молодых женщин, являющихся символами семейного благополучия, – подчеркнула она.

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов, в ходе которых участницы продемонстрировали кулинарные способности, творческий потенциал и житейские навыки. Открылось мероприятие выставкой декоративно-прикладного искусства и отдельно – национальной кухни. Каждая участница представила свое казахское блюдо, рассказав о секретах приготовления и подачи в национальном стиле. Среди изделий ручной работы были самостоятельно сшитые предметы быта, национальные украшения и одежда, вязаные салфетки, корпе, гобелены, сувенирная продукция и другие предметы народного творчества. В стихотворной форме участницы рассказали о себе, представив видеоролики о своих дружных семьях. В ходе викторины были проверены их знания о традициях и обычаях казахского народа. Особый интерес вызвал этап ситуационных заданий, где келинки демонстрировали находчивость и умение принимать решения в различных жизненных обстоятельствах, связанных с ведением домашнего хозяйства и семейным бытом.

Не менее зрелищными стали творческие выступления в виде сценических представлений в духе национальных традиций. Участницы рассказывали о роли казахской женщины в обществе, представляли национальные костюмы, в дизайне которых традиционная одежда вписывалась в современную моду. На показе невестки продемонстрировали коллекции, отражающие богатое культурное наследие казахского народа в сочетании с современными тенденциями. Не менее интересной была и музыкальная часть программы.

WhatsApp Image 2026-06-18 at 06.02.07 (1)

Организаторы неоднократно подчеркивали, что невестка в казахской семье является не только хранительницей домашнего очага, но и важным звеном в системе национального воспитания. Семья во все времена считалась основой государства, а шанырак — колыбелью нации. Именно невестке отводится особая роль в сохранении семейных традиций, воспитании детей и передаче духовных ценностей будущим поколениям. Конкурс стал  площадкой для популяризации роли матерей и молодых женщин в обществе, уважения к старшим и утверждения национального самосознания.

Оценивало выступления участниц компетентное жюри, в состав которого вошли представительницы Совета матерей, педагоги, многодетные матери, общественные деятели и участницы ансамблей бабушек. При подведении итогов учитывались не только артистизм и мастерство конкурсанток, но и умение популяризовать национальные и семейные ценности.

Среди участниц конкурса были многодетные матери, педагоги, предприниматели и мастерицы декоративно-прикладного искусства. Участница из Бурлинского района Аякоз Сами впервые принимала участие в подобном состязании.

– Я многодетная мама, вместе с супругом воспитываем четверых детей. Старшему ребенку 11 лет, младшему скоро исполнится два года. На конкурс приехала вместе с семьей – муж и двое детей решили поддержать меня. По образованию я финансист и юрист, однако сейчас занимаюсь предпринимательством. Мы открыли собственное дело по производству молочной продукции и полуфабрикатов. В прошлом году получили государственный грант в размере 400 МРП, а в этом году нам одобрили участие в программе «Ауыл аманаты» на сумму 11 миллионов тенге. Планируем открыть цех по переработке молочной продукции и продолжить выпускать сыры, сливочное масло, каймак, творог, айран, курт и коже. Также готовим на заказ манты, самсу, пельмени, пирожки и котлеты, – рассказала предпринимательница.

Представительница района Бәйтерек Сымбат Шыршыгулова воспитывает троих дочерей и вместе с супругом живет в большой семье с родителями мужа.

– Я занимаюсь предпринимательской деятельностью в сфере красоты. Работаю визажистом, бровистом и мастером перманентного макияжа, этому обучаю и студентов. На конкурс приготовила традиционные национальные блюда – «үлпершек» и «майсөк». Постаралась представить их в современной подаче, близкой к ресторанному формату, – поделилась участница.

О своих увлечениях рассказала и представительница Бокейординского района Ару Пангереева.

– У нас с супругом пятеро детей, все девочки. Старшей дочери 11 лет, младшей – два года. Работаю учителем русского языка в школе. Увлекаюсь рукоделием. Для выставки связала крючком салфетки, сшила чехол для ноутбука в национальном стиле с изображением юрты и изготовила гобелен. В работе использовала пряжу разных цветов, символизирующих небо, землю и природу родного края, – рассказала она.

Участница из Теректинского района Дана Отарбаева также представила свои творческие работы.

– По профессии я учитель русского языка и литературы, работаю в школе села Долинное. Вместе с супругом воспитываем двоих детей. В свободное время занимаюсь декоративно-прикладным творчеством. Для конкурса изготовила сувенирную юрту из фетра со всеми элементами внутреннего убранства: бесиком, корпе, национальными качелями. Также сделала казан-ошак из бумаги и пенопласта, – рассказала она.

Конкурс «Әулеттің алтын діңгегі» показал, что современные казахстанские келинки успешно могут сочетать семейные традиции, профессиональную реализацию, активную гражданскую позицию, оставаясь хранительницами национальных и духовных ценностей.

Гран-при конкурса завоевала Ару Пангереева из Бокейординского района. Первое место досталось Аякоз Сами из Бурлинского, второе – Гюльсезым Тайыровой из Казталовского, а третье – Дане Отарбаевой из Теректинского и Жадыре Айболатовой из Жангалинского районов. Победительнице, завоевавшей Гран-при, вручили холодильник-морозильник. Обладатели других призовых мест получили пылесос, электропечи и чайный сервиз, а все остальные участницы в качестве поощрительныльных призов – ковры.

Галина Каренских,

"Жайық Пресс" 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале