15.07.2026, 14:30
Просмотры: 23

Молодежь предложила экоинициативы

В Уральске состоялся областной конкурс экологических проектов «ECOTHON», объединивший волонтеров и активную молодежь. Проведение масштабного мероприятия, направленного на поддержку экологических инициатив, приурочено к объявлению 2026 года Международным годом волонтеров по инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, поддержанной Генеральной Ассамблеей ООН.

экотон (1)

Основная цель конкурса – развитие волонтерского движения в регионе, поддержка экологических инициатив молодежи, формирование экологической культуры и выявление инновационных проектов, направленных на охрану окружающей среды. Организаторами мероприятия выступили Управление общественного развития Западно-Казахстанской области и молодежное общественное объединение «Батыс-Қамқор».

– В соответствии с поручением Главы государства в регионе на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на развитие волонтерского движения. Сегодня в конкурсе принимают участие 15 команд, среди которых будут определены лучшие. Такие площадки дают новый импульс развитию волонтерства, создают условия для обмена опытом между организациями и укрепления сотрудничества. В дальнейшем проект планируется проводить на регулярной основе и сделать его традиционным, – отметил на открытии конкурса главный специалист УОР ЗКО Кайыргали Толеген.

Конкурс «ECOTHON» стал командной площадкой для разработки и практической презентации инновационных идей и проектов, направленных на решение актуальных экологических проблем. Участники продемонстрировали свои знания и творческий потенциал в двух этапах.

Первый этап – экспресс-хакатон «Экорешение», в ходе которого командам была предложена экологическая проблема. За 30 минут участники должны были разработать проект по ее решению и представить его членам жюри. Во втором этапе – «EcoChallenge» – команды работали над практическими кейсами, предлагая собственные варианты решений и доказывая их эффективность и жизнеспособность.

экотон (2)

Работы участников оценивали директор ТОО «Ботанический сад города Уральска» Кайрат Каримов, руководитель отдела государственного экологического контроля Департамента экологии ЗКО Алматай Жумагазиев и заместитель директора ТОО «Орал Таза Сервис» Жаскайрат Бердашев.

Конкурс, направленный на повышение экологической культуры молодежи, стал эффективной площадкой для презентации новых идей и формирования поколения активных граждан, неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды. Подобные инициативы не только способствуют укреплению экологической ответственности, но и создают условия для реализации конкретных проектов, способных решить актуальные проблемы региона.

– Я являюсь членом волонтерского клуба «Жас өскін». Вместе с командой мы приехали принять участие в конкурсе и проверить свои силы. Такие масштабные мероприятия дают возможность представить результаты нашей работы и обменяться опытом с другими участниками. Нельзя сказать, что мы готовились только к этому конкурсу, ведь забота о природе и любовь к родному краю являются частью нашей повседневной жизни. Поэтому мы всегда готовы вносить свой вклад в защиту окружающей среды, – рассказала ученица 11 класса средней школы №19
г. Уральска Азиза Тилеген.

По итогам конкурса первое место и денежный сертификат на 300 тысяч тенге завоевала команда Западно-Казахстанского высшего медицинского колледжа. Второе место и 200 тысяч тенге получила команда средней общеобразовательной школы №2 им. М. Ауэзова с. Чапаево Акжаикского района. Третье место и 100 тысяч тенге разделили команды Молодежного ресурсного центра Акжаикского района и Областного эколого-биологического центра.

Гульфия КОЛГАНАТОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале