17.08.2026, 20:00
Просмотры: 7

МВД разъяснило ситуацию с ошибочно выписанными штрафами на трассах

В МВД разъяснили ситуацию с предписаниями, ошибочно сформированными в результате технического сбоя в информационной системе, сообщает POLISIA.KZ.

ГАИ жол полициясы https://polisia.kz/ru/19-letnij-voditel-so-shtrafami-na-7-mln-tenge-zaderzhan-v-almaty/

Фото: polisia.kz

Как отметил председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Кабденов, в ведомстве видят, что сейчас немало вопросов по штрафам за скорость на трассах, поэтому хотят коротко объяснить, что произошло.

С 13 по 14 августа в информационной системе «ЕРАП» Генеральной прокуратуры произошел технический сбой при автоматическом формировании предписаний. В результате часть нарушений средней скорости была некорректно оформлена как превышение мгновенной скорости. В настоящее время совместно с коллегами проводится работа по устранению последствий технического сбоя.

В МВД поспешили успокоить водителей: никуда идти не нужно, обращаться в полицию или что-либо доказывать также не требуется, так как все ошибочно выписанные предписания уже выявлены и будут отменены автоматически.

При этом подчеркивается, что речь идет только о штрафах, ошибочно сформированных на трассах именно в результате указанного технического сбоя. Что касается водителей, которые уже оплатили такие штрафы, сейчас активно прорабатывается механизм возврата уплаченных средств. В заключение в ведомстве заверили, что ситуация находится на полном контроле.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале