23.08.2026, 7:15
Просмотры: 127

В Западно-Казахстанской области открылись избирательные участки 

Всего в регионе сегодня будет идти голосование на 488 избирательных участках. Правом голоса на выборах в курултай обладают свыше 450 тысяч жителей региона. 

93df013b-6ce1-45c2-bb79-ef0cbd8962d5

К этому моменту уже на всех участках ЗКО прозвучал гимн и первые избиратели кидают свои бюллетени в урны.

Отдать свой голос за одну из семи политических партий, претендующих на место в новом представительном органе, жители области смогут с 07:00 до 20:00. Традиционно для первых избирателей подготовлены символические подарки.

Накануне выборов в Курултай  в ЗКО открылись два новых избирательных участка — в селе Асан района Байтерек и городе Аксай Бурлинского района. Сделано это было из-за роста населения в данных населенных пунктах.

По данным территориальной избирательной комиссии, повышенное внимание на этих выборах уделяется гражданам с особыми потребностями. Специально для них избирательные участки были оборудованы пандусами, кнопками вызова, тактильными полосами, видеоматериалами на языке жестов и аудиоинформацией. А также для маломобильных избирателей предусмотрены услуги такси. На линию в этих целях выходит 55 автомобилей «Инватакси».

Участки и комиссии готовы к большому наплыву голосующих. Ранее секретарь Центральной избирательной комиссии РК Шавхат Утемисов положительно оценил уровень готовности региона к выборам.

Пресс-служба общественного развития ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале