Аким области Нариман Турегалиев посетил учреждения, оказывающие детям и подросткам психологическую и правовую помощь, и ознакомился с их деятельностью.

В областном методическом центре психологической поддержки главе региона представили информацию о работе учреждения. В центре работают 12 психологов, два социальных педагога и восемь методистов. В городе и районах области деятельность специалистов координируют 15 сотрудников.
Аким области поручил усилить меры по профилактике деструктивного поведения и суицидальных рисков среди школьников.
О деятельности областного управления по защите прав детей доложила руководитель ведомства Афиза Семгалиева. С начала года в управление, помимо непосредственных обращений граждан, поступило 62 обращения через единую государственную службу «111» и 220 – через региональный телефон доверия.
В основном, обращения касались защиты прав и законных интересов детей, вопросов образования и безопасности, семейных отношений и социальной помощи.
В рамках межведомственного взаимодействия в управление поступила информация о 54 ситуациях, требовавших оперативного реагирования. По всем случаям проведена соответствующая работа.
Нариман Турегалиев подчеркнул, что защита прав детей, обеспечение их психологической устойчивости и безопасности остаются приоритетными направлениями работы.
– Необходимо активизировать работу по защите прав и обеспечению безопасности детей. Ответственные структуры должны действовать совместно для качественной реализации Концепции «Дети Казахстана», – отметил глава региона.
Алена Маликова,
"Жайық Пресс"
КО