22.09.2026, 9:15
Просмотры: 29

В Жанибекском районе отметили 100-летие выдающегося государственного и общественного деятеля Мустахима Иксанова

В Жанибекском районе широко отметили 100-летие выдающегося государственного и общественного деятеля Мустахима Иксанова. Торжественные мероприятия объединили представителей власти, интеллигенции, ветеранов труда, жителей района, учеников и современников известного государственного и общественного деятеля. Память о человеке, посвятившем свою жизнь служению стране, здесь почтили не только официальными церемониями, но и мероприятиями национальной культуры – айтысом, песней, кюем и традиционными конными состязаниями.

жанибек - 100 лет Ихсанов (1)

В торжествах принял участие заместитель акима области Калияр Айтмухамбетов.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Мустахиму Иксанову. Этот символический жест стал данью уважения человеку, чья трудовая и общественная деятельность была неразрывно связана с развитием родного края и страны.

Продолжением памятной церемонии стало знакомство с тематической выставкой, разместившейся в фойе районного Дома культуры. Документы, фотографии и другие материалы позволили еще раз обратиться к страницам жизни и деятельности известного государственного деятеля. Здесь же состоялся республиканский айтыс акынов «Наследие Мустахима».

В поэтическом состязании приняли участие десять акынов из Павлодарской, Атырауской, Актюбинской, Абайской областей, города Шымкента и районов региона.

Для акынов айтыс стал не просто творческим состязанием. В своих импровизациях они обращались к жизненному пути Мустахима Иксанова, воспевали его самоотверженный труд, государственную и общественную деятельность, вклад в развитие страны.

Особенно символично, что память о государственном деятеле была продолжена через национальное искусство, испокон веков служившее одним из главных способов сохранения исторической памяти народа.

По итогам состязания главный приз завоевал представитель Жанибекского района Мурадым Мирланов. Победителю был вручен автомобиль.

Выступая перед участниками и гостями юбилейных торжеств, заместитель акима области Калияр Айтмухамбетов отметил историческое значение личности Мустахима Иксанова. Он также передал участникам мероприятия приветствие и добрые пожелания от имени акима области Наримана Турегалиева.

Если первый день юбилейных мероприятий прошел в атмосфере культурно-духовной программы, то на следующий день торжества переместились под открытое небо.

На праздничной площадке были установлены белоснежные юрты, прошли национальные игры. Звучали песни и кюи, наполняя пространство особой атмосферой народного праздника. Здесь традиции прошлого органично переплелись с современным юбилейным торжеством.

Особое оживление вызвали конные состязания – топ-бәйге, кунан-бәйге и аламан-бәйге. Заезд стал настоящим испытанием мастерства наездников и выносливости скакунов.

Главной интригой стал аламан-бәйге. Первым финишную черту пересек мангистауский наездник Омар Нурсултан, выступавший на аргамаке по кличке Мұздай. Его скакун уверенно опередил соперников. Обладателю главного приза также был вручен автомобиль. Победители и призеры всех состязаний были награждены ценными подарками.

Юбилей М. Иксанова стал не только данью памяти выдающемуся государственному и общественному деятелю, но и возможностью вновь обратиться к его жизненному пути, трудовым свершениям и общественному наследию.

Проведенные мероприятия позволили широко представить заслуги М. Иксанова перед страной, сохранить память о его деятельности и донести ее значение до молодого поколения.

Ведь история – это не только даты и имена. Это прежде всего люди, чьи дела продолжают жить в памяти народа. И столетний юбилей Мустахима Иксанова в Жанибекском районе стал именно таким напоминанием – о служении стране, ответственности перед обществом и наследии, которое призвано вдохновлять новые поколения.

Алена Маликова,

"Жайық Пресс" 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале