29.10.2026, 16:00
Просмотры: 42

Послание Президента: 20 проектов по комплексному изучению недр реализуют в Казахстане в ближайшие три года

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова вице-министр промышленности и строительства Иран Шархан доложил о мерах по реализации Послания Главы государства народу «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле». сообщает Комитет геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

istockphoto-2200663674-2048x2048

Фото: istockphoto

В рамках исполнения поручения Президента по комплексному изучению недр работа ведётся по двум направлениям:

Изучение недр с применением передовых технологий.

Впервые в стране начата государственная геологическая съёмка масштаба 1:50 000. В ближайшие три года планируется реализовать 20 проектов на площади около 100 тысяч кв. км. Наряду с традиционными методами применяются технология Ionic Leach для выявления скрытых залежей, искусственный интеллект, спутниковые данные и беспилотные летательные аппараты. Получены предварительные данные о перспективности 7 объектов. Подтвержденные участки планируется подготовить к выставлению на аукцион в следующем году.

Цифровизация геологических данных.

На Единой платформе недропользования размещено более 70 тыс. геологических отчётов и 109 тысяч контуров изученности. Оцифровано 100% первичной геологической информации – около 4,8 млн единиц.

«Следующий этап — интеграция материалов на платформу, перевод исторических данных в машиночитаемый формат и их систематизация с применением ИИ. Это позволит эффективнее использовать накопленные сведения для поиска новых месторождений»,— доложил вице-министр.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале