4.10.2016, 14:15
Просмотры: 37

В Уральске прошла встреча ветеранов-семипалатинцев со студентами

semeyВ 25-летнюю годовщину закрытия Семипалатинского ядерного полигона в ЗКАТУ им. Жангир хана прошла встреча ветеранов-семипалатинцев со студентами высших и средних учебных заведений области.


29 августа исполнилось 25 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, который считался одним из крупнейших полигонов мира. На нем с 1946 по 1990 годы военную службу прошли 17 тысяч уральских солдат, в живых на сегодняшний день остались около 450 человек.

– Радиация – вещь страшная, которая убивает человека годами и многие из тех, кто некогда служил на полигоне, уходят из жизни, не дожив до старости, – рассказали ветераны-семипалатинцы студентам. – Если верить статистике, то большинство военнослужащих были призваны именно из нашей области. Последний взрыв на полигоне прозвучал 17 октября 1990 года, официальное закрытие полигона состоялось 29 августа 1991 года указом Президента Казахстана Н. Назарбаева. На Семипалатинском полигоне впервые были испытаны: в августе 1949 года – плутониевая бомба, в 1951 году –  урановая бомба, в августе 1953 года – первый водородный боезаряд. Всего за 40 лет существования полигона на нем прогремело более 400 взрывов.

Сегодня западноказахстанцы, проходившие службу на Семипалатинском полигоне, приравнены к участникам Великой Отечественной войны и регулярно проходят обследование и необходимое лечение.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале