23.11.2016, 16:25
Просмотры: 63

В Уральске прошел IV форум Советов общественного согласия

tokjanovВ областном казахском драматическом театре состоялся IV Форум Советов общественного согласия АНК ЗКО. Главной темой обсуждения стали вопросы трудоустройства населения как в городской, так и в сельской местности.


В работе форума приняли участие заместитель акима области Марат Тогжанов, секретарь областного маслихата Малик Кулшар, заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков, председатель областного Совета общественного согласия при Ассамблее Нажмеден Искалиев, члены Совета старейшин, Совета матерей АНК ЗКО, руководители госорганов, представители этнокультурных центров, НПО и молодежных организаций. Всего участниками форума стали свыше 300 человек.

Заместитель акима области Марат Тогжанов отметил символичность проведения Форума в канун 25-летия Независимости. Он подчеркнул, что в целях дальнейшего укрепления общественного согласия и повышения уровня Ассамблеи важно обеспечение единства народа во всей стране и регионах, реализация задач, обозначенных Главой государства в сфере благотворительности, развития института медиации и советов общественного согласия как механизмов общественного контроля.

Заместитель акима области подробно остановился на мерах государственной поддержки в борьбе с безработицей. Так в области ежедневно ведется мониторинг вакантных мест на предприятиях и организациях. Создаются новые рабочие места в рамках государственных отраслевых программ, реализуемых в области, через микрокредитование новые субъекты вовлекаются в малый и средний бизнес, идет профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда, привлечение на социальные рабочие места. В целях поддержки безработной молодежи реализуется ряд проектов «Молодежная практика», «Жасыл Ел», «С дипломом – в село», «Дорожная карта бизнеса – 2020», студенческие строительные и трудовые отряды. Для трудоустройства безработных граждан центром занятости реализуется программа «Дорожная карта занятости – 2020» и программа развития территорий, где план финансирования на 2016 год составлял 5,2 миллиарда тенге, с начала года создано 10542 рабочих места при плане 8900. Из них 5148 – постоянные.

forum-ankКак отметил Марат Лукпанович, в нашей области на 2016 год различными мерами занятости было запланировано охватить 16 025 человек, и на 1 ноября текущего года фактический охват составил 18 520 человек. В том числе 1460 человек были трудоустроены на проекты в рамках государственных программ, в том числе 728 человек по программе «ДКЗ – 2020», 1064 человека направлены на курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в том числе 551 – по «ДКЗ – 2020», свыше 900 человек направлены на социальные рабочие места, более 1000 молодых специалистов приняли участие в программе «Молодежная практика», 6398 направлены на оплачиваемые общественные работы, более 300 человек получили микрокредиты и т.д.

О работе советов общественного согласия рассказал председатель Совета общественного согласия АНК ЗКО Нажмеден Искалиев, а также выступил с разного рода рекомендациями, направленными на улучшение трудовой ситуации в регионе.

– В области создано239 советов общественного согласия всех уровней, наша главная цель – укрепление общественного согласия через решение актуальных проблем общества. Наиболее актуальным вопросом на сегодня остается трудоустройство, это связано в первую очередь с развитием предпринимательства, малого и среднего бизнеса, религиозной ситуацией. Нами рекомендовано провести районные форумы по этому вопросу. Как показывает практика, роль общественных советов важна для определения, насколько действенны государственные программы, направленные на повышение трудоустройства, какие меры необходимо предпринять дополнительно. В сегодняшних реалиях наиболее стабильным и востребованным бизнесом становится производство, поэтому предприниматели должны работать на опережение, расширять свой бизнес и создавать новые рабочие места, – подчеркнул Н.Искалиев.

Особое внимание было уделено вопросу самозанятых людей, которые за свой труд не получают фиксированной заработной платы, как правило, не имеют пенсионных и налоговых отчислений.

По словам Н. Искалиева, на сегодняшний день самозанятых граждан в области насчитывается около 118 тысяч, 80% из них – в сельской местности. В этой связи в ходе Форума также были даны рекомендации развивать земледельческий потенциал нашей области, а также создавать механизмы для сельских производителей, чтобы их продукция в первую очередь попадала на внутренний рынок области.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале