28.10.2016, 16:13
Просмотры: 45

Живи, родник Приуралья!

sanatoriy-sinyak-istochnik-mineralnoy-vodyi_0В настоящее время одним из глобальных проблем человечества является дефицит и качество питьевой воды. Каждый четвертый житель Земли лишен доступа к чистой питьевой воде, а большая часть населения планеты вынуждена довольствоваться водой сомнительного качества. Частично решить проблему можно, путем бережного отношения ко всем водоемам, в особенности родникам и малым рекам.  


 

В границах ЗКО насчитывается 196 рек и речек, общая длина которых, не считая реку Урал, равна 4600 км. Более 80 рек являются временными водотоками, которые несут воду лишь весной, остальные относятся к бессточным рекам, то есть, образующим в своих устьях озера или разливы. Только восемь рек, протекающих по территории области, имеют постоянный сток и длину свыше 200 км.

Члены ЗК МОО «Жас эколог» проводят областную акцию «Живи, родник Приуралья», по учету и охране родников. В связи с этим они призывают всех учащихся, студенческую и сельскую молодежь активно включиться в акцию и провести информационные разъяснительные беседы с населением края по экономии воды и ее сбережению.

Инициаторы мероприятия выражают надежду, что эта акция найдет отклик в каждом районе области, в каждой школе, в каждом населенном пункте и перерастет в настоящее экологическое движение в области по охране и рациональному использованию водных ресурсов.

По всем интересующим вопросам следует  обращаться в областной штаб «Живи, родник Приуралья» г. Уральск, ул. К. Аманжолова, 114/2, этаж 3, тел.: 8 (7112) 50-38-06, 25-35-05, 87755817054, 87053907002, Е-mail: [email protected]

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале