14.09.2016, 12:56
Просмотры: 60

Общественные советы в помощь гражданскому сектору

%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d1%82%d1%82%d1%8b%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d1%81Об эффективности работы общественных советов и участии НПО в развитии системы общественного мониторинга рассказала в ходе брифинга в региональном филиале СЦК президент Гражданского Альянса области Алия Салиева.


Алия Утемисовна обозначила комплекс мероприятий, направленных на расширение участия НПО в развитии системы общественного мониторинга ЗКО. Данная работа проводится Гражданским Альянсом в рамках реализации проекта по государственному социальному заказу. Расширение участия НПО в развитии системы общественного мониторинга в области требуется для повышения эффективности реализации Закона РК «Об общественных советах».

– Цель этого проекта заключается в повышении эффективности общественных советов. С начала этого года в нашей области сформировались общественные советы областного, городского и районных уровней. Общественный совет представляет интересы гражданского общества, ведет учет мнений общественности при обсуждении и принятии решений на республиканском и местном уровне, организовывает общественный контроль, прозрачность деятельности центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления. С самого начала, как только общественные советы заработали, было много вопросов и от государственных органов, и со стороны общественных объединений, и граждан. Поэтому мы исследуем все эти моменты, и по итогам Гражданский Альянс нашей области подготовил аналитический отчет о деятельности общественных советов с практическими рекомендациями. Мы будем делать эту итоговую аналитическую справку максимально объективной. Надеюсь, что участие общественности и СМИ нам в этом поможет, – подчеркнула А. Салиева.

На сегодняшний день уже разработана программа исследования и направлена в ГУ «Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК» на согласование. В рамках мониторинга планируется провести экспертный опрос с участием членов общественных советов, исследовать деятельность областного, городского и районных общественных советов через участие в их заседаниях и взаимодействие советов с населением. По словам Алии Утемисовны, мониторинг позволит осуществить анализ эффективности деятельности общественных советов по использованию форм общественного контроля, решений, принятых общественными советами.

Также в ходе брифинга президент ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Западно-Казахстанской области» Алия Салиева ответила на вопросы журналистов.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале