15.07.2016, 14:31
Просмотры: 68

Юные спасатели из ЗКО заняли ІІ место на международном слете в Беларуси

spasateliКоманда «Батыс West» из ЗКО на ХIV Международном слете юных спасателей-пожарных, который прошел в Республике Беларусь, заняла второе место.

В период с 7 по 16 июля 2016 года на базе Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь прошел ХIV Международный слет юных спасателей-пожарных, на котором собрались участники из 12 стран - Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины.


 

Казахстан представляла команда «Батыс West», которая является призером областного слета юных спасателей 2014 года, победителями республиканского сбора-семинара юных спасателей в 2015 году, прошедшего в Скальном городе Комитета по ЧС «Астана».

В церемонии открытия принял участие Министр по чрезвычайным ситуациям республики Владимир Ващенко.

На открытии был организован город мастеров, пройдя через который участники могли познакомиться с культурой и самобытными традициями белорусской земли. Завершилось торжественное открытие концертом, подготовленным хозяевами слета.

Слет  проводился Беларусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных при поддержке МЧС и является значительным событием в молодежном движении спасательных служб различных стран.

На слете собрались ребята – активисты молодежного движения под эгидой пожарных или спасателей, а также взрослые лидеры, курирующие эту работу с молодежью.  Конечно, основная цель   – обучение навыкам спасения и самоспасения в различных чрезвычайных ситуациях, формирование культуры безопасности в обществе.

Участники слета обменивались опытом  и новыми формами работы. Мероприятие также направлено  на установление долгосрочного партнерства и сотрудничества между государственными, общественными и международными структурами в этой сфере.

Программа слета предусматривала много интересных и различных конкурсов, а также спортивных мероприятий, обучающих тренингов и мастер-классов по основам безопасности жизнедеятельности, оказанию первой медицинской помощи.

Важной составляющей стало знакомство с традициями, культурой  стран–участниц, а также методами обучения безопасности в других регионах.

www.zhaikpress.kz

Группа государственного

языка и информации ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале