12.12.2022, 12:45
Просмотры: 858

10 лет NIS в Западно-Казахстанской области: Мастерство. Поиск. Инновации. Патриотизм.

2022 год стал юбилейным годом открытия в Западно-Казахстанской области Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления и филиала Центра педагогического мастерства – организации, которая стала настоящим флагманом инновационного развития, центром творческого и интеллектуального роста руководителей школ и педагогов нашего региона.

10 лет NIS в Западно _2_ _1_

С самого начала своего создания Центр педагогического мастерства видел свою миссию в трансляции опыта НИШ для поддержки профессионального развития педагогов и руководителей общеобразовательных школ. Интеллектуальный потенциал, сформированный в НИШ благодаря многолетнему поиску и отбору лучших идей и практик работы учителей с детьми в партнерстве с организациями, имеющими мировой авторитет в вопросах педагогики, не мог оставаться достоянием только этой школы, каким бы значимым ни было то, что делает ее коллектив для формирования будущей интеллектуальной элиты страны. Партнерами НИШ и Центра педагогического мастерства в разработке программ обучения учителей за прошедшие 10 лет были и являются Кембриджский и Оксфордский университеты Великобритании, Массачусетский университет и университет Северной Каролины США, университеты Финляндии, Японии, Сингапура, Малайзии, Эстонии, России. Сотрудничество с ними заключается не в заимствовании, а в глубоком изучении и отборе приемлемых для нашей уникальной образовательной среды новых идей и практик. Общеобразовательная школа Казахстана имеет мощный потенциал заинтересованных, ищущих, умных учителей, которые могут, обогащая свой профессионализм, успешно работать со всеми детьми страны. И задачей Центра педагогического мастерства стала поддержка этого замечательного потенциала.

С самого начала своей работы Филиал Центра педагогического мастерства в г. Уральске, как и всех 18 филиалов по стране, был укомплектован опытными, компетентными работниками, в числе которых – два заместителя ректора областного института повышения квалификации педагогических кадров – Айдарбек Айтпукешев, магистр педагогики, магистр Вышей школы социально-экономических наук, ставший первым директором филиала  в момент его открытия в 2012 году, и Лариса Обыденкина, кандидат педагогических наук, возглавляющая филиал с 2014 года и по сегодняшний день; опытные методисты, магистры педагогических наук Светлана Коровина, Лиля Абакиева, Гульмира Капанова, менеджер Гульнара Габдрахманова. Сотрудниками филиала стали яркие профессионалы-управленцы, имеющие обширный опыт должностной деятельности в органах управления области и республики – Ердан Катаев докторант PhD, Талаш Унгарова, магистр педагогики. Незаменимыми членами команды филиала стали яркие педагоги-лидеры – магистр педагогики Гульнара Есмагулова, Жанна Мынбаева.

Свою работу в течение 10 лет Центр педагогического мастерства строит в двух направлениях, первым из которых стала трансляция опыта НИШ через курсы повышения квалификации педагогических работников, второе – активная методическая работа с кадрами.

За 10 лет на базе филиала прошли обучение 18900 педагогов и 1380 руководителей организаций образования Западно-Казахстанской области, а также Актауской, Актюбинской, Мангистауской, Костанайской областей. Центр Педагогического мастерства стал первой организацией, применившей инновационный подход к системе повышения квалификации педагогов: тренинговое обучение, обучение в формате «равный – равному», активное создание профессиональных сообществ, внедрение системы финансового поощрения обучения и реализации новых профессиональных знаний, а также системы посткурсового и непрерывного методического сопровождения слушателей.

Филиал Центра в г. Уральске уникален также тем, что он, наряду с филиалами в столичных городах Астана и Алматы, является центром реализации программы обучения руководителей организаций образования нескольких регионов, эффективным центром профессионального роста менеджеров образования – руководителей общеобразовательных школ и дошкольных организаций, которые смогли приобрести знания о современном менеджменте, аналитике, командной работе и лидерстве. Слушатели курсов Центра создают эффективные профессиональные команды в своих школах, объединяются в сообщества и клубы директоров, делают эффективную профессиональную карьеру.

Особенностью работы центра является масштабная методическая и проектно-инновационная работа. Ежегодно филиал Центра проводит около 700 методических мероприятий высокого класса, включая семинары, вебинары, мастер-классы, сессии коучинга для педагогов и руководителей. За 10 лет филиалом было проведено 14 профессиональных конкурсов, 27 региональных и международных конференций, каждая из которых стала значимым событием интеллектуальной жизни педагогического сообщества. Проекты, продвигаемые и разработанные сотрудниками Центра – «Lesson Study, «Клуб директоров», «Функционально грамотное будущее», «Школа Мастеров», «Эко-школа» и многие другие сегодня живут собственной жизнью, давая возможность лидерам и педагогам школ блестяще реализовывать свои идеи и профессионализм.

Филиал Центра педагогического мастерства работает как открытая организация, имеющая большой круг партнеров. За годы работы Центр успешно выстроил сотруднические взаимоотношения, реализовал совместные проекты с университетом им. М. Утемисова, Педагогическим колледжем им. Ж. Досмухмедова, департаментом контроля качества в образовании по Западно-Казахстанской области. Ценные партнерские отношения на протяжении 10 лет поддерживаются с НУО «Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем», благодаря руководству которого все эти годы филиал имел возможность работать в современных и комфортных условиях. Главным партнером в деле продвижения инновационных идей и лучших практик профессионального развития кадров системы образования, безусловно, является Управление образования и Центр развития образования Западно-Казахстанской области, районные отделы образования области.

Коллектив филиала Центра продолжает свое развитие, планируя реализацию новых курсовых и методических проектов, созвучных времени, которые помогут вывести систему образования нашей области на новый качественней уровень. В этом Центр педагогического мастерства видит правильное, деятельное и глубокое понимание патриотизма: быть профессионалом в своем деле, быть неравнодушным, быть устремленным к новым, лучшим достижениям. Вклад в профессионализм учительства – это вклад в лучшее будущее детей и будущее успешное развитие нашей страны.

Лариса ОБЫДЕНКИНА,
директор филиала
Центра педагогического мастерства
АОО НИШ в ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале