19.04.2023, 16:00
Просмотры: 106

150 километровый марш на военной технике – непростая задача!

Молодые водители Нацгвардии на практике закрепили полученные теоретические знания, продемонстрировали умение управлять военной техникой и изучили все возможности преодоления боевой машиной различных преград.

9bae830f-8643-40c4-9d97-341faeae3aea

В составе автомобильной колонны с молодыми водителями призыва 2-2022г., в воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии провели тактико-специальное занятие с совершением 150 км марша.

Марш на боевой технике – это не простая езда в составе колонны взвода или роты по дорогам и колонным путям. В первую очередь это работа командиров всех степеней по планированию и организации марша. Молодые гвардейцы-водители показали мастерство в вождении боевых машин, маневрировании в сложной обстановке, решительность и смелость в преодолении различных преград. В ходе занятий призывникам нужно было продемонстрировать также навыки вождения в затруднительных условиях: труднопроходимой местности, с преодолением различных препятствий, в ограниченных и колейных проходах, заграждениях и условных участках радиационного заражения. В ходе мероприятия были отработаны вопросы отражения нападения противника и жизнеобеспечения на привалах и остановках. В мероприятии участвовали военнослужащие, призванные в ряды войск Национальной гвардии летом 2022 года.

69c47dc4-379c-44ff-b6b3-26c27468196a

Марш на 150 километров стал, завершающим этапом доподготовки молодых водителей. Для обеспечения приема пищи личного состава была выделена полевая кухня и палатки на всех военнослужащих.

6bb11c5a-311d-4044-b6d7-ad9f0b96a3bd

В ходе марша личный состав подразделений материально-технического обеспечения все условия для проживания, развернул пункты помывки военнослужащих, полевую заправочную станцию, наладил бесперебойный подвоз горюче-смазочных материалов, дров, продуктов питания и организовал трёхразовый приём горячей пищи. Когда я призывался в ряды Национальной гвардии, у меня не было опыта вождения по бездорожью, а тем более военной техники, - рассказал один из гвардейцев, рядовой Асылжан Сапаров.

- Здесь же я научился не только водить автомобили, но и сохранять уверенность даже в сложных ситуациях. После проведения этого занятия водители получили допуск к самостоятельному управлению военными автомобилями.

Капитан,

Ертуған Әубакир

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале