11 мая 2021

3.05.2021, 15:53
Просмотры: 567
18 медалей привезли наши спортсмены с Чемпионата Республики

В г.Алматы прошел Республиканский юношеский Чемпионат, по гребле на байдарках и каноэ, на котором спортсмены из ЗКО завоевали 7 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медалей.

7A478BBF-88EB-48B0-9015-26E61A7607F6

Достойно выступили Западноказахстанцы на Чемпионате РК среди юниоров, в котором приняли участие 180 участников из 10 команд со всех регионов РК. Соревнования проходили на дистанциях 200м, 500м, 1000м, в одиночных и командных лодках, байдарка- двойка, байдарка- четверка, каноэ- двойка, каноэ- четверка. Маша Бровкова капитан команды Западно-Казахстанской сборной, выступая на каноэ, завоевала 3 золотых медали на разных дистанциях. Екатерина Казанина впервые прошла марафон на 5 км на байдарке и стала Чемпионом РК и еще завоевала 2 золотых медали на других дистанциях. Чемпионского титула удостоились и другие участники Западно-Казахстанской команды по гребле на байдарках и каноэ Ауялым Жанболат, Вероника Куликова. Призерами соревнований стали Роман Кузнецов и Гульхандиана Есетова.

F5175F65-0DA0-4D59-950E-93B4AED9D4F8

К.Казанина ученица СОШ№17, А.Жанболат студентка Аграрно-технического колледжа, Р.Кузнецов студент педагогического колледжа, Маша Бровкова и Г.Есетова воспитанники интерната для одаренных в спорте детей. Как отметил Президент федерации гребли на байдарках и каноэ и академической гребли ЗКО Юрий Казанин наши спортсменки включены в состав юношеской сборной РК.

– Мария Бровкова и Екатерина Каазанина в составе республиканской сборной в скором времени поедут на тренировочные сборы на Иссык-Куль и в дальнейшем будут представлять нашу страну на международных соревнованиях. Стоит отметить, что достижения наших спортсменов стали возможны благодаря четкой и слаженной работе управления спорта ЗКО, которое увеличило нам объем финансирования на сборы и соревнования, так как гребля на байдарках и каноэ занимает лидирующие позиции и на протяжении многих лет является приоритетным видом спорта в нашей области, – отметил он.

D2926294-4BD2-4F8F-91BC-1FCF9906653E

Юрий Казанин также рассказал, что в г.Алматы с 19 по 24 апреля прошел Чемпионат Республики по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых, на котором наши юные спортсмены мастер спорта РК Антонина Казанина и Мария Бровкова завоевали две бронзовых медали.