Об этом сообщает пресс-служба Правительства РК.

Фото: istockphoto.com
В рамках поставленных Главой государства задач по развитию туристической отрасли Премьер-министр Олжас Бектенов поручил министерствам туризма и спорта, экологии и природных ресурсов, а также акиматам внести конкретные предложения по реализации новых проектов в сфере экотуризма.
«Одним из быстрорастущих направлений мировой туристической индустрии является экотуризм. По оценкам международных аналитиков, мировой рынок экологического туризма может превысить $660 млрд к 2034 году. В 2025 году количество экотуристов в Казахстане превысило 3,6 млн человек. У нас имеются уникальные природные богатства, такие как Чарынский каньон, Кольсайские озера, национальные парки Алтын-Эмель, Иле-Алатау, Бурабай, Баянаул и многие другие. Однако их развитие и привлечение инвесторов ведется недостаточными темпами. Нужны новые современные проекты. Министерствам туризма, экологии и акиматам – внести конкретные предложения в месячный срок. Следует более активно использовать потенциал наших национальных парков для привлечения отечественных и зарубежных туристов», - подчеркнул Олжас Бектенов.
Премьер-министр подчеркнул необходимость ускоренного развития туристической инфраструктуры в национальных парках.
«Министерством экологии в 10 областях определены приоритетные национальные парки с высоким инвестиционным потенциалом. Также имеются инвесторы, которые заинтересованы в реализации проектов по развитию парков. Всем заинтересованным госорганам оказать максимальное содействие по их незамедлительной реализации без лишней бюрократии», - отметил Олжас Бектенов на заседании Правительства.