2.04.2025, 17:00
Просмотры: 801

Рабочие – основа любого предприятия

Рабочие составляют основу любого стратегически важного для города предприятия.

В АО «Жайыктеплоэнерго» работают порядка тысячи человек. Только на Уральской ТЭЦ трудятся свыше 300 человек. Основная задача рабочих – обеспечить город теплом, горячим водоснабжением. Работа здесь кипит круглосуточно. Уже весной здесь начинается активная подготовка к очередному отопительному сезону. Сварщики, слесари, электрики. Каждый из них является звеном, от которого зависит конечный результат - подача тепла в дома.

1299eea4-ac7a-4572-8aab-435c56f1742a

Алим Бохоров работает здесь уже почти 19 лет. Сейчас он – сварщик 6 разряда. От него зависит исправность оборудования. Специфика работы непростая. Сварочным аппаратом приходится работать при высоких температурах и повышенном шуме. Но Алим отмечает, что к таким условиям уже привыкли, поэтому, главная задача – добиться нужного результата.

78270ff1-3400-4b02-859d-8f3aabe348e1

«Как видите, здесь очень жарко. На остужение у нас нет времени, надо зимой, особенно, аварию устранить побыстрее. Есть и хорошее, есть и трудности», - говорит Алим Бохоров.

Наш герой отмечает, что работа очень ответственная, ведь на кону жизнь целого города.

«Сейчас отключи, зима, где-то замерзнет. Понимают люди, что надо остаться, сделать, устранить быстрее аварию. К этому относятся серьёзно. Это всё оплачивается по часам, по графику. Доставляется еда в аварийных случаях, предоставляется «обслужка», - отмечает Алим.

Руководство предприятия отмечает, что несмотря на вредность, стараются создать все необходимые условия для рабочих.

-Мы стараемся максимально создать условия труда. Каждый год поднимаем зарплату, в зависимости от инфляции. Каждый год поднимаем почти на 10%. Конечно, лёгкого труда не бывает, остаются по ночам, мы время не смотрим, если авария, - говорит начальник уральской городской ТЭЦ Ерлан Хамзин.

В целом, сами сотрудники предприятия отмечают, что любая работа по-своему, сложная. Поэтому, молодёжи не стоит бояться идти на рабочие специальности. Если это дело нравится, хороший работник всегда нужен на любом предприятии. А инициатива подъёма уровня престижа рабочих специальностей должен исходить уже от государства. Необходимо организовывать более тесное сотрудничество предприятий с ВУЗами и колледжами, помогать молодым специалистам в трудоустройстве и, конечно же, мотивировать достойной заработной платой. Тогда престиж рабочих специальностей заметно возрастёт.

Марина Горбук, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале