В области с рабочим визитом побывали вице-министр водных ресурсов и ирригации РК Ерболат Ибрайханов и депутаты Сената Парламента. Основной целью поездки стало ознакомление с состоянием гидротехнических объектов региона, ходом реализуемых проектов и перспективами развития водной инфраструктуры.

В начале визита делегация осмотрела новый гидрологический пост, установленный на реке Урал. Система мониторинга, внедренная компанией SkyMax, позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения уровня воды и заранее прогнозировать возможные паводковые угрозы. Специалисты подробно представили функционал установки, подчеркнув ее значение для обеспечения безопасности населения и инфраструктуры. Также были проинспектированы работы по укреплению дамб и строительству защитных плотин в районе населенных пунктов Круглоозерное и Щапово. Как отметил Ерболат Ибрайханов, в рамках программы по защите от паводков в регионе реализуется строительство 16 дамб.
– На реализацию проекта выделено 2,9 миллиарда тенге. Эти дамбы необходимы для защиты не только жилых массивов, но и важных инфраструктурных объектов, таких как автомобильные дороги и линии электропередач. Мы лично убедились в качестве выполняемых работ, – прокомментировал вице-министр.
Одним из значимых объектов стало Кировское водохранилище, реконструкция которого на данный момент выполнена на 76%. Завершение строительных работ ожидается до конца текущего года. По завершении реконструкции увеличатся как объем хранения воды, так и пропускная способность сооружения.
– Мы намерены усилить водную безопасность в регионе, в том числе за счет увеличения количества водохранилищ. Одним из таких проектов станет новое водохранилище на реке Большой Узень. Оно сможет вместить до 28 миллионов кубометров воды. Его строительство планируется начать уже в этом году, – сообщил Ерболат Ибрайханов.
Он также отметил, что финансирование данного проекта, а также реконструкции магистрального канала Жайыкбай, будет обеспечено через Исламский банк развития.
– Мы ознакомились с подготовительными работами по каналу Жайыкбай. Финансирование уже определено. В ближайшее время, летом и осенью, пройдут конкурсные процедуры, а к декабрю будет выбран подрядчик, – уточнил вице-министр.
На этом планы не заканчиваются. В регионе одновременно разрабатываются десять новых проектов. Среди них – строительство еще одного водохранилища на реке Малый Узень емкостью 10 миллионов кубометров, модернизация двух существующих водохранилищ и обновление семи магистральных каналов.
Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz