18.07.2017, 17:02
Просмотры: 56

7 футов под килем – «Ратмир»

Сегодня в Уральске состоялся спуск на воду очередного, а точнее 27-го по счету, судна, изготовленного АО «Уральский завод «Зенит». Быстроходный катер проекта FC–19 «Ратмир» был построен по заказу пограничной службы КНБ РК.


В торжественном мероприятии приняли участие аким области Алтай Кульгинов, начальник управления береговой охраны главного штаба ПС КНБ РК, капитан 1 ранга Сабр Хасанов, заместитель начальника регионального управления береговой охраны ПС КНБ РК, капитан 1 ранга С. Калдыбаев, представители местных органов управления и коллектив завода «Зенит».

– Каждый год, уже традиционно мы спускаем на воду очередной корабль. За годы Независимости завод «Зенит» выпустил в общей сложности 27 единиц кораблестроения. То есть, данный катер уже 27-й по счету в истории завода и в истории Независимой республики Казахстан. Все это реализуется благодаря программе Главы государства по индустриально-инновационному развитию. Сегодня завод «Зенит» модернизируется, и выпускаемые им корабли соответствуют всем современным требованиям, – отметил А. Кульгинов. – В начале года мы спустили на воду корабль водоизмещением 250 тонн, сейчас спускаем на воду катер, который развивает скорость почти 100 км/ч или порядка 50 узлов. Он призван охранять наши морские рубежи, чтобы наши граждане спали спокойно, а наши пограничники и военнослужащие, могли служить родине с помощью современной техники. Для этого создаются все условия. Государство ежегодно обеспечивает завод заказом, оказывает огромную господдержку, чтобы заводы и предприятия работали, были обеспечены занятостью, а наши кадры повышали свою квалификацию. Мы благодарны вам за вашу работу, и дальше вместе будем выполнять задачи, которые перед нами поставил Глава государства по модернизации технологий, чтобы наша экономика двигалась вперед.

По словам генерального директора завода «Зенит» Вячеслава Валиева, высокоскоростной катер «Ратмир», изготовленный по заказу пограничной службы КНБ РК, это 5-й по счету быстроходный катер построенный заводом, но отличается от своих предшественников модернизированным корпусом, кроме того сохраняет возможность движения без ограничения при волнении до 3 баллов. Главной особенностью катера из данной серии являются улучшенные бытовые условия для экипажа.

– Данный катер, водоизмещением 26 тонн, имеет высокие скоростные и маневренные характеристики. Это, наряду с низкой осадкой, позволяющей ему заходить в реки, дает возможность наиболее эффективно вести борьбу со скоростными байдами – нарушителями морских границ и браконьерами в секторе Каспийского моря, – отметил В. Валиев. –Раньше на для этих целей использовались только вертолеты, а сейчас с помощью таких катеров появилась возможность настигать практически все быстроходные цели.

Наташа Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале