9.01.2024, 14:30
Просмотры: 65

7 наград завоевали школьники из Казахстана на чемпионате по робототехнике в Индонезии

 В индонезийском городе Депок прошли открытые игры по робототехнике FIRST Tech Challenge. Защищать честь страны отправились команды: «Antares», «124», «Заман» и «Shanyraq». Это учащиеся 9-11 классов школ №124 и РСШИ им.Абая города Алматы, а также многопрофильной школы им.Шакарима Кудайбердыулы города Семей, сообщает Министерство просвещения Республики Казахстан.
966bc6355a70051f4b531590899d3645_1280x720

Казахстанские ребята наравне со 150 юными робототехниками из стран юго-восточной Азии на протяжении нескольких дней демонстрировали свои лучшие работы. По итогам соревнований копилка нашей сборной пополнилась 7 наградами.

Команда «124» г.Алматы:
🥇 — 1 место Control award;
🥉 — 3 место Think Award;
🥉 — 3 место Connect Award.

Команда «Antares» г.Алматы:
🥈— 2 место «Finalist award»;
🥇 — 1 место «Think Award»;
🥉 — 3 место «Control award».

Команда «Shanyraq» г.Семей:
🥉 — 3 место «Robot game».

По словам тренера команды «124» алматинской школы №124 Бекзата Аманова, казахстанские ребята показали достойные результаты.

«Мы приехали на чемпионат для обмена опытом, чтобы наши команды-новички в робототехнике поборолись с международными командами. При этом, в ходе чемпионата мы были приятно удивлены, узнав, что участие именно в этом чемпионате Индонезии принимают сильнейшие команды, которых отбирают на мировой этап. Эти команды имеют по 4-5 лет опыта в робототехнике, и наши старшеклассники, которые только в этом году подключились к соревнованиям, выступили с ними на одном уровне. Было очень волнительно, когда наши ребята проходили до финальных игр и получали высокие оценки от судей», — поделился тренер.

Напомним, путевку на чемпионат в Индонезию школьники из Казахстана получили на республиканском турнире Almaty Tech Cup в декабре 2023 года, который был организован Общественным Фондом USTEM Foundation при поддержке Министерства просвещения и акимата города Алматы.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале