1.06.2023, 9:59
Просмотры: 85

А что у нас с ценами?

Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года в области составляет 103,3% (РК – 104,2%). За отчетную неделю (на 25 мая) индекс цен составил – 100,1% (РК – 100,1%). Зафиксирован рост цен на капусту (17,6%), лук (5%), морковь (5%). Снижение цен наблюдается на гречку (-1,8%), яйца (- 2,5%), масло подсолнечное (-1,5%). Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке РСК.

ucys1h_p64001

Руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей Бакдаулет Ибраимов говорит, что рост цен на овощи обусловлен завозом свежей продукции по более высокой цене, так как идет период межсезонья, когда овощи прошлого урожая в овощехранилищах заканчиваются и начинается ввоз свежих овощей из южных регионов Казахстана и из других стран, таких как Таджикистан, Узбекистан.

– В области из 19 социально значимых продовольственных товаров производится 15 позиций, кроме гречки, риса, соли и сахара. По мясу говядины, муке, макаронным изделиям, подсолнечному маслу, куриным яйцам, мясу птицы, картофелю, моркови если мы покрываем в достаточном количестве, по молочной продукции покрываемость составляет менее 20-25%. В этом году совместно с МИО и АО «СПК «Aqjaiyq» провели паспортизацию всех овощехранилищ области. Из 55 действующих овощехранилищ 20 имеют современное оборудование, которое позволяет хранить овощную продукцию долгое время. Все мы наблюдали, когда зимой и весной цены на овощную продукцию были ниже в супермаркетах, чем на рынках. Это обосновывается тем, что сети супермаркетов напрямую заключили контракты с производителями, у которых имеются овощехранилища, что и позволило снизить цены на данные продовольственные продукты, – сообщил Бакдаулет Ибраимов.

Кроме этого, в области действует меморандум о торговой надбавке не более 10% по 19 позициям СЗПТ.

Комиссией по расследованию посреднических схем в текущем году было проведено 40 заседаний. Были устранены посредники, поставляющие продукцию СЗПТ в крупные торговые сети по высоким ценам.

– Департамент каждый вторник и пятницу проводит мониторинг цен на СЗПТ, обходим крупные рынки, супермаркеты и магазины у дома. Если по супермаркетам все достаточно прозрачно, можно отследить по электронным счетам-фактур по какой цене был куплен товар и какая надбавка добавлена, по рынкам и магазинам существует проблема. Во многих случаях очень сложно отследить происхождение продукции, так как отсутствуют необходимые документы, – говорит спикер.

В текущем году совместно с акиматом города и АО «СПК «Aqjaiyq» в рамках мероприятий по стабилизации цен и в целях оказания содействия садоводам-огородникам области в реализации выращенной продукции начался пилотный проект, имеющий два направления: - помощь в реализации готовой выращенной продукции путем предоставления торговых мест на безвозмездной основе на рынках города Уральска «Алтын-Алма», «Мирлан» и «Ел-Ырысы» и выкуп централизованным оператором готовой выращенной продукции.

Первый заместитель председателя правления АО «СПК «Aqjaiyq» Артур Доскалиев отметил, что для стабилизации цен на СЗПТ из местного бюджета на сегодняшний день выделено 5,3 млрд тенге.

– На данные средства законтрактованы запасы продовольственных товаров в объеме 9 039 тонн (картофеля – 3 607 тонн, лука – 2 073 тонны, моркови – 953 тонны, капусты – 250 тонн, сахара –
1 891 тонна, макаронных изделий – 98 тонн, хлеба 1 сорта – 167 тонн) продовольствия на общую сумму 2,0 млрд тенге. В рамках форвардного закупа заключен договор на поставку 700 тонн лука с нового урожая с производителем Жамбылской области на сумму 80,5 млн тенге. Остальные овощи закуплены у местных сельхозтоваропроизводителей, – рассказал Артур Доскалиев.

Также осуществлен прямой закуп в стабилизационный фонд ЗКО 60 тонн гречневой крупы, 60 тонн риса и 20 тонн лука на сумму 42,9 млн тенге. Данные товары будут реализовываться в период май-июль 2023 года в торговых сетях города и закрепленных районными акиматами местных магазинах – операторах в соотношении 70% – город и 30% – районы.

– Проведено заседание комиссии по управлению стабилизационным фондом области, принято решение о форвардном закупе 600 тонн капусты по цене 115 тенге за кг. Поставки будут осуществляться до 1 мая 2024 года, – подчеркнул спикер.

Договора на продукцию, производимую на территории области, заключены с местными товаропроизводителями (КХ «Руслан» – картофель, ИП «Мусаева Д.Р.» – лук, морковь и картофель, ТОО «Baystone» – лук, морковь и картофель, ИП «Орал Агро» – капуста, картофель, лук и морковь, ТОО «БелесАгро» – макаронные изделия). По сахару заключен прямой договор с ТОО «Таразский сахарный завод», по рису с ИП «Байдалиев К.Ж.» (Кызылординская область), по гречневой крупе с ТОО «Grano PV» (Павлодарская область) и по луку с АО «KTZ Express» (г. Астана).

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Денис Умашев отметил, что по заключенным контрактам с поставкой в мае имеется запас картофеля в объеме 25 тонн, моркови – 1,6 тонн, лука – 22 тонн и капусты – 4 тонны.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале