20.06.2022, 15:14
Просмотры: 234

А Иванушка-то – не дурак!

Уральский драматический театр имени А.Н.Островского под занавес 163-го театрального сезона в Год детей подготовил для юных зрителей и их родителей премьеру музыкальной сказки «Конек-Горбунок». Это смешной стихотворный сказ про Иванушку-дурачка, которому с царскими заданиями помогал справляться конь «От горшка два вершка». Масштабная и фееричная постановка вызвала восторг у местных театралов.

 WhatsApp Image 2022-06-19 at 14.21.24

Заметим, что подготовительная работа динамичного спектакля с редким размахом по мотивам любимой многими сказки Петра Ершова велась больше года. Режиссером-постановщиком выступил артист драматического театра Руслан Джумахметов, художником-сценографом – Максим Будаев, хормейстером – Любовь Мутагарова. Музыку написал композитор Никита Говоров - главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра акима ЗКО. В постановке занята почти вся театральная труппа. В ней немало массовых сцен, изображающих население села то на ярмарке, то в поле, то в придворных и царских покоях. Оформление ярко и интересно. Сменяющие одна другую декорации, вращающаяся вокруг своей оси сцена, удачно выписанные сказочные образы в красивых костюмах, танцевальные вкрапления, хоровые песнопения, различные звуки природы в виде шума ветра, морских волн и грома, а также использование видеопроекции – все это уже через мгновение после того, как поднимается занавес, погружает зрителя в мир волшебной сказки. Создается атмосфера праздника, народного гуляния.

WhatsApp Image 2022-06-19 at 14.21.27

Нельзя не отметить, что очень удачно подобран актерский состав. Разве можно без восхищения и юмора наблюдать за увлекательным путешествием Ивана – младшего крестьянского сына в исполнении В.Бурля и его верного друга, юркого Конька-Горбунка (М.Будаева) – олицетворяющего позитив, ловкость и находчивость? С какой легкостью эти закадычные друзья выполняют задания недалекого царя, прекрасно сыгранного И.Тарановым! Любящий своего хозяина и готовый всегда ему подсобить Горбунок очень обаятелен, он нравится детям. Смешон и наивен Царь-Батюшка, хитер и завистлив спальник, блестяще сыгранный В.Котельниковым, нелепыми и в то же время такими хитровато-глуповатыми предстают старшие братья Данило и Гаврило, в образе которых отлично смотрелись артисты А.Юшко и Ю.Недопекин. Грациозны кони и жар-птицы (И.Виноградова, С.Каландарова). Царь-девица (Э.Бактыгереева) выглядит мудрой и утонченной.

Этот спектакль в двух действиях идеален для семейного просмотра. Он учит видеть непреложную истину. Добро, как и положено в сказках, всегда побеждает людское зло и зависть. На протяжении всего действа идет диалог со зрителем, которому предстоит разобраться, что сын Иван – вовсе не дурак, как его все вокруг считают. Когда царь превращается в младенца в чане с горячим молоком, а Иван остается вместо него с молодой царицей, всем окончательно становится понятно, что он единственный поступает по совести. Так что восторженные эмоции от просмотра осядут в сердцах каждого, кто побывает на спектакле, и мигом перенесут любого взрослого в детство. Это настоящий праздник души, приходить на который лучше всей семьей, чтобы после было с кем обсуждать это удивительное соприкосновение с миром русской сказки, с ее самобытностью и фольклором.

Как рассказал Руслан Джумахметов, работу над этой сказкой наметили еще до пандемии, постановка довольно затратная - она большая в плане оформления, действующих лиц, места действия, где очень много движения и перемены картин. В то время, кстати, появился и спектакль «Маленькая Баба-Яга» по мотивам повести О.Пройслера, за который Р.Джумахметову была присуждена республиканская театральная премия «Еңлiкгүл» в номинации «За лучшую творческую работу в спектакле для детей». Для постановки «Конька-Горбунка» режиссер также привлек лучшие творческие силы.

- Сложная и интересная работа очень увлекла коллектив и выросла в огромное полотно. Фактически все наши задумки воплотились, удалось применить и многое из современных приемов, которые я почерпнул в свою режиссерскую копилку, обучаясь в творческих лабораториях в Москве и Ташкенте, - поделился он.

Как отметила главный режиссер драмтеатра имени А.Н.Островского Оксана Малуша, премьера сказки «Конек-Горбунок» воспринимается всем коллективом, как настоящий триумф. Ведь актерская команда пошла на творческий риск, решив играть этот спектакль как вечерний, предназначенный для семейного просмотра.

- Такая практика, конечно, существует, но у нас она применяется впервые, - сказала Оксана Михайловна. – Это грандиозная работа, которая была проведена творческим и техническими цехами нашего драматического театра. Авторское участие в сказке композитора Н.Говорова, на мой взгляд, только придает вес этому событию в культурной жизни нашего города. Нам радостно, что жизнь в драмтеатре А.Н. Островского бурлит. Руслан Джумахметов оказался очень перспективным в режиссерском плане. Как мощный корабль он заходит в глубокие воды и ведет за собой остальных. Тонкая работа со словом, подлинно народная музыка - все пронизано большой любовью, уважением к истории и народным традициям. И зритель это непременно почувствует.

 

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале