24.01.2022, 9:00
Просмотры: 173

А у нас в квартире газ

Взрывы баллонов с газом заставляют нас задумываться о собственной безопасности. Последствия от них самые печальные. Зачастую они приводят не только к уничтожению имущества, но и наносят вред здоровью и даже уносят жизни людей, оказавшихся рядом. О том, почему это происходит и как, не отказываясь от удобства использования газбаллонов, оградить себя от неприятностей, рассказывает главный специалист коммунального хозяйства и газотехнической инспекции ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска» Бериккали Айткалиев.

газа

– Бериккали Мухамбеткалиевич, как правило, зимой из разных регионов страны приходят  печальные  вести: взрываются газовые баллоны, гибнут люди. Были ли такие случаи в нашей области в истекшем году?

–   К сожалению, да. У нас был зафиксирован подобный случай. Так, в конце ушедшего года, 28 декабря в районе Бәйтерек, селе Мичурино в результате взрыва газового баллона объемом 5 литров, произошел пожар. Владельцы дома – С. Мендыгалиев 1951 г.р. и К. Мендыгалиева 1954 г.р. получили ожоги средней степени. Из объяснения Е. Мендыгалиева, сына пострадавших, в этот день он заправил данный газовый баллон на АГЗС. Хотя, в соответствии с п. 129 «Требований по безопасности объектов систем газоснабжения» от 9 октября 2017 года №673, не допускается наполнение на станционарной автомобильной газозаправочной станции баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте.

– Часто ли бывают случаи, когда на обычных АГЗС жители заправляют баллоны? Является ли это нарушением и что за это грозит?

–   В настоящее время в Западно-Казахстанской области имеется 103 АГЗС, из них в городе – 58, в районах области – 45. Как я уже ранее отметил, в соответствии с действующим требованием по безопасности объектов систем газоснабжения, не допускается наполнение на станционарной автомобильной газозаправочной станции баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте.

При выявлении таких случаев, статья 298 «Нарушение правил по безопасному ведению работ» Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» гласит: «Нарушение установленных требований по безопасному ведению работ в отраслях промышленности, горных и строительных работ либо на объектах, поднадзорных уполномоченному органу в области промышленной безопасности и другим государственным органам контроля и надзора, если это не повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, – влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей».

– Как и где проводится обмен и освидетельствование газовых баллонов?

– В настоящее время 3 газосетевые организации (ТОО «Алау», ТОО «Тауекел» и ТОО «BKKS LPG»), имеют свидетельство об аккредитации и осуществляют реализацию сжиженного газа по сетям АГЗС в городе и в районах области, а также осуществляют реализацию коммунально-бытовым и бытовым потребителям, использующим сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах. Эти оранизации имеют соответствующее оборудование по определению дальнейшей эксплуатации газовых баллонов. Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы напомнить жителям области: во избежание несчастных случаев при обращении с бытовыми газовыми баллонами, необходимо приобретать их в вышеуказанных газосетевых организациях.

– Как снизить риск использования газа в быту?

– В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении», коммунально-бытовые и бытовые потребители обязаны заключить договор на техническое обслуживание, принадлежащих им газопотребляющих систем с газораспределительной или газосетевой организацией, осуществляющей подачу товарного или сжиженного нефтяного газа. Такой же договор можно заключать с независимой специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание газопотребляющих систем, аттестованной в соответствии с законодательством Республики Казахстан на право производства работ в области промышленной безопасности. Так же коммунально-бытовые и бытовые потребители, использующие сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах, обязаны заключить договор на техническое обслуживание принадлежащего им газового оборудования с газосетевой организацией или владельцем газонаполнительного пункта, осуществляющими розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах. При этом запрещается эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей без заключения договора на их техническое обслуживание.

В свою очередь организация, осуществляющая такое обслуживание, обязана обеспечивать их исправное техническое состояние.

– Чем грозит перезаправка баллона?

– Могу сказать однозначно: может случиться беда. Вдвойне опасно, если емкость старая и у нее имеются слабые места в корпусе. Стоит перезаправить на килограмм больше – в тепле или на солнце газ расширится и баллон разорвется. Поэтому не рискуйте и не просите заправщика залить лишнее.

С тем, чтобы избежать бед, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования в быту, непременно придерживайтесь соответствующих правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит не только сохранность вашей жизни и  здоровья, но и безопасность окружающих. Берегите себя и своих близких!

При обнаружении запаха газа необходимо:

оповестить окружающих о мерах предосторожности;

исключить использование открытого огня, электроприборов, прекратить пользоваться газовым прибором;

обеспечить проветривание загазованного помещения, открыв окна, двери, форточки и т.д.;

вызвать аварийную службу по телефону «104». С этим пунктом медлить нельзя, так как нужно обязательно выяснить причины утечки газа. В случае большой вероятности или при возникновении взрыва, обязательно вызывайте пожарную охрану по телефону «101»;

покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы.

Запрещается:

оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;

использовать газ и газовые приборы не по назначению;

пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;

пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;

хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей;

хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны;

производить самовольно, без специального инструктажа и разрешения, замену порожних баллонов на заполненные газом;

производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;

осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале