10.03.2023, 17:30
Просмотры: 146

Агентство и Ассоциация QAMS подписали Меморандум о сотрудничестве

 Состоялась встреча Заместителя Председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Марии Хаджиевой с исполнительным директором Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) (далее – Ассоциации QAMS или QAMS) Данияром Темирбаевым, сообщает Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
103323a22df67c9aa8ac53e418df41ea_1280x720

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация на финансовом рынке Казахстана, основные направления работы в сфере повышения финансовой грамотности населения.

Стороны также обсудили ключевые направления сотрудничества между Агентством и QAMS. Среди них – оказание поддержки при разработке критериев и рекомендаций для учебных и образовательных центров, а также обмен информаций в целях совершенствования нормативно-правовой базы в сфере рынка ценных бумаг.

Во время встречи состоялось подписание Меморандума «О создании условий, способствующих повышению уровня финансовой грамотности населения в сфере рынка ценных бумаг» (далее – Меморандум).

В рамках Меморандума, Агентство и QAMS будут сотрудничать в сферах:

  • разработки критериев отбора учебных центров, образовательных программ, бизнес-школ, курсов в сфере РЦБ;
  • разработки рекомендаций к тестовым вопросам для определения/подтверждения квалификации лекторов, менторов, тренеров, консультантов,
  • разработки рекомендаций к тестовым вопросам для тестирования индивидуальных инвесторов, в том числе для подготовки к тестированию на получение статуса квалифицированного инвестора;
  • формирования реестра образовательных проектов и программ
  • обмена информацией, взаимного консультирования в целях совершенствования нормативной базы в сфере рынка ценных бумаг.

Меморандум способствует повышению финансовой грамотности населения Казахстана, что, в свою очередь, будет способствовать притоку средств индивидуальных инвесторов в экономику страны, увеличит конкурентоспособность на финансовых рынках, укрепит финансовую стабильность страны и повысит благосостояние граждан.

Управление внешних коммуникаций Агентства:

+7 (727) 2371089, [email protected]

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале