22.09.2022, 9:44
Просмотры: 124

«Ақ орамал» - символ чистоты

В областном Перинатальном центре прошла акция «Ақ орамал» в рамках республиканского проекта «Мәдениетті ана – Мәдениетті ұлт».

IMG-20220922-WA0007

Председатель областного совета матерей Шалкыма Курманалина обратилась к молодым мамам, которых в этот день выписывали из родильного дома.

– Обряд дарения белых платков символизирует чистоту помыслов, единство, мир и согласие. Акция берет начало с 2016 года, ее поддерживают все казахстанцы, независимо от происхождения, так как цель для всех единая – стабильность, мир и согласие. Белый платок всегда был в почете, его снимали с головы в исключительных случаях, к примеру, в знак протеста против междоусобиц, вооруженных конфликтов, расстилая его по земле. Таким образом, удавалось предотвратить кровопролитие. Белый цвет для казахов имеет глубокий философский смысл, олицетворяя молоко матери. Хиджаб наши бабушки не носили никогда, – отметила Шалкыма Хайруллаевна. Когда в доме царит гармония любви и взаимопонимания, это передается детям. Агрессивные дети вырастают в семьях, где им не хватает душевного тепла и ласки. Развод родителей оставляет тяжелый осадок в детском сознании и отражается на психике ребенка. К сожалению, далеко не все родители это осознают. Тема мира и согласия остается актуальной, когда в некоторых точках земного шара взрываются бомбы и снаряды, гибнут люди. Такой обряд вам должен быть знаком еще со дня свадьбы: церемонии «бата» – благословения. Отрадно, что есть среди родильниц и многодетные мамы, и те, кто впервые переступили порог родильного дома. К примеру, девушка по имени Аяулым, которая осознает, что это очень большая ответственность, быть матерью и думать о будущем ребенка. Чтобы дети всей планеты жили под мирным небом.

Благословила молодых мам, пожелала здоровья их малышам, счастливого детства, семейного благополучия и пожилая многодетная жительница поселка Желаево, Маншук Ермуханова, учитель средней школы села Махамбет района Бәйтерек, член областного совета матерей Алла Сафина, ветеран педагогического труда Любовь Белякова и другие. К слову, в этот день из родильного дома выписали 25 новорожденных.

 

Светлана Аманова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале