2.04.2022, 11:19
Просмотры: 507

Академический алгоритм

На площадке Региональной службы коммуникаций директор филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области Шынар Габдрахманова рассказала об основных требованиях по поступлению в Академию госуправления по программам магистратуры и докторантуры на 2022-2023 учебный год.

InShot_20220401_221205851

Как отметила спикер, в этом году в сторону продления пересмотрены сроки приема документов. Во-первых, в текущем году документы поступающих на магистратуру и докторантуру принимаются с 1 марта по 23 июля включительно. Документы принимаются онлайн на сайте admission.apa.kz. Во-вторых, в текущем году претендент имеет право предоставить направление государственного органа по итогам конкурсного отбора, т.е. наличие направления государственного органа будет обязательно для тех, кто успешно прошел отбор и получил условное зачисление. В-третьих, расширен перечень международных сертификатов, подтверждающих уровень владения английским языком. К привычным IELTS, TOEFL, с этого года можно представить сертификаты TOEIC, PIPPLET. В четвертых, расширен перечень образовательных программ магистратуры с 7 до 10 и докторантуры с 2-х до 3-х. В пятых, расширен перечень категорий для поступающих на программу MPA (НШГП) (включены А-3, В-3, С-3, С-О-3, D-3). В-шестых, пересмотрены этапы конкурсного отбора. Так, для поступающих на программы магистратуры два этапа: решение кейса, интервью. Для поступающих на модульные программы магистратуры один этап: интервью. Для поступающих на программы докторантуры три этапа: решение кейса, интервью, оценка исследовательскогопроекта ПИР (researchproposal). По итогам конкурса будет сформирован ранжированный список претендентов в разрезе образовательных программ магистратуры и докторантуры по сумме набранных баллов.

– Еще одним важным новшеством является то, что с текущего года включен вид договора, позволяющий госслужащему обучаться в Академии на платной основе с сохранением места работы по согласованию с госорганом. В этом году прием документов на образовательные программы магистратуры и докторантуры осуществляется по следующим образовательным программам: магистратура 2 года с отрывом от производства (MPP – Государственная политика, ME – Экономика), магистратура 1 год с отрывом от производства (MPA – Государственное управление, MIR – Международные отношения, MHRM – Управление человеческими ресурсами, MRD – Региональное развитие), магистратура 1 год по принципу модульного обучения с совмещением с основной профессиональной деятельностью (MPA – Государственное управление, ЕMBA – Деловое администрирование. MACP – Антикоррупционная политика, MRD – Региональное развитие). Докторантура: 3 года с отрывом от производства (DPA –государственное управление, DIR – Международные отношения, DE – экономика. Ежегодно выделяется 120 грантов в магистратуру и 12 грантов в докторантуру, Региональным хабом в сфере госслужбы выделено 2 места на программы «Международные отношения» для госслужащих стран участниц Регионального хаба. Дополнительно, Фондом Ханнса Зайделя, для госслужащих Республики Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан выделено 10 мест на программы без отрыва от производства «Региональное развитие», – отметила Ш.Габдрахманова.

Перечень принимаемых документов:

1. Направление государственного органа (для поступающих по госзаказу), при его отсутствии предоставление допускается после предварительного зачисления (на модульные программы не требуется);

2. Копия документа, удостоверяющего личность;

3. Копия документа о высшем образовании с приложением;

4. Сертификат QAZAQ RESMI TEST или ҚАЗТЕСТ, не ниже уровня В1 (за исключением иностранных граждан);

5. Сертификат IELTS, TOEFL, TOEIC, PIPPLET или APTIS, с результатами:

В магистратуру

IELTS не менее 4,0 (для EMBA не менее 5,5)

TOEFL ITP не менее 460

TOEFL IBT не менее 57

APTIS не ниже уровня B1 (CEFR) (2 года)

TOEIC не менее 381

PIPPLET не ниже уровня B1 (CEFR)

В докторантуру

IELTS не менее 5,5 баллов,

TOEFL ITP не менее 543

TOEFL IBT не менее 87 баллов,

APTIS не ниже уровня B2 (CEFR)(2 года),

TOEIC не менее 650 баллов,

PIPPLET не ниже уровня B2 (CEFR).

6. Документ, подтверждающий трудовую деятельность;

7. Проект плана исследовательской работы (research proposal);

8. Электронное заявление.

Продолжается практика проведения Pre-Sessional курсов, состоящих из трех независимых модулей: подготовка к сдаче QAZAQ RESMI TEST, подготовка к сдаче PIPPLET, видеокурсы по публичному выступлению и введению в образовательную программу. Регистрация на Pre-Sessional курсы началась с 1 марта 2021 года по 28 марта 2022 года на сайте Академии. Подготовительные курсы по модулям 1 и 2 будут проводиться на платной основе в онлайн-формате с апреля текущего года. Стоимость одного академического часа составляет 941 тенге.

Модуль 1 – подготовка к сдаче QAZAQ RESMI TEST

QAZAQ RESMI TEST – Официальный тест, оценивающий уровень владения официально-деловым казахским языком, который возможно сдать с компьютера в любое удобное время в комфортной обстановке. Его можно сдавать неограниченное количество раз. Тест длится 30 минут, состоит из 4 разделов: аудирование, лексика-орфография, письмо, интервью. Разделы могут быть пройдены как последовательно друг за другом, так и непоследовательно в любом порядке. Пройти пробный тест можно на сайте https://www.qrt.kz/ Пороговый уровень для поступления в Академию для магистратуры и докторантуры B1. Курс в объеме 36 академических часов. Стоимость одного академического часа 941 тенге, 36 часов – 33 876 тенге. Стоимость сдачи QAZAQ RESMI TEST – 5 000 тенге.

Модуль 2 – подготовка к сдаче PIPPLET ТЕСТ

PIPPLET – онлайн-сервис оценки владения английским языком, оценивает профессиональные языковые навыки, как устные, так и письменные. Новый стандарт оценки языка проходит 100% в онлайн-формате. Тест PIPPLET можно сдавать несколько раз. Регистрация на сдачу теста до 20 числа каждого месяца, в течение 15 дней ожидание активной ссылки, в течение 15 дней сдача теста в любое удобное для вас время, сертификат выдается в течение 24 часов. Тест длится 30 минут, 7 вопросов: 4 – устных, 3 письменных. Все вопросы рассчитаны по времени и представлены в формате открытого ответа. Оцениваются навыки разговорной и письменной речи. Для ознакомления с тестом вы можете сдать пробный тест http://www.pipplet.com/practice Пороговый уровень для поступления в Академию для магистратуры не ниже уровня B1, для докторантуры B2. Курс в объеме 72 академических часа, стоимость одного академического часа 941 тенге. Базовый курс 36 часов – 33 876 тенге, полный курс 72 часа – 67 752 тенге

Модуль 3 – видеокурсы по публичному выступлению, введению в образовательную программу.

Структура видеокурса: 1. Введение в образовательную программу. 2. Структура Researchproposal. 3. Навыки публичного выступления. 4. Навыки написания академического письма. Видеоуроки доступны претендентам на протяжении всей приемной кампании в любое время с 1 марта по 23 июля. Для этого необходимо зарегистрироваться и подать заявку. Модуль проводится на безвозмездной основе.

– Регистрация на Pre-Sessional курсы началась с 1 марта 2021 года и продлится до 28 марта 2022 года на сайте Академии. Ежегодно от Западно-Казахстанской области в Академию на программу магистратуры поступают от одного до шести человек, к примеру в 2018 году – 1 человек, в 2019 – 1 человек, в 2020 году – 6 человек, в 2021 году – по программам докторантуры от региона обучается в настоящее время один госслужащий. Как видите цифры небольшие, если учесть, что общее штатное количество госслужащих области составляет 3780 (фактически 3634 единиц) единиц, то общее количество обученных за последние 5 лет и обучаемых на сегодняшний момент составляет всего 0,2 процента. Это очень маленькая часть и, безусловно, хотелось бы, чтобы этот показатель возрос. Тем более в настоящее время, когда требования к знаниям, компетенциям и профессионализму служащих растут изо дня в день. Следует отметить, что для государственных служащих, поступающих в Академию государственного управления, существует множество бонусов и возможностей: стипендия на уровне должностного оклада; повышение профессиональных и личных компетенций, получение передовых знаний от лучших спикеров, тренеров и практиков государственной службы не только Казахстана, но и ближнего и дальнего зарубежья; возможность пройти стажировку за рубежом; предоставление общежития для студентов Академии; время обучения в Академии считается стажем государственной службы; сохранение рабочего места; статус выпускника Академии госуправления при Президенте, перспективы карьерного роста, конкурентоспособность. Расширяйте свои возможности и повышайте компетенции в единственном в Казахстане вузе для госслужащих! – призвала в завершение Ш.Габдрахманова.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале