8.08.2022, 10:11
Просмотры: 139

Акцент на племенное животноводство

На площадке Региональной службы коммуникаций аким Сырымского района Тулеген Турегалиев подробно рассказал о социально-экономическом развитии, отметив, что район, в основном, ориентирован на сельское хозяйство.

Screenshot_1

Сельское хозяйство

Систематическое проведение господдержки поспособствовало обновлению материально-технической базы, фермерами было приобретено 47 единиц сельскохозяйственной техники, выплачено субсидий на сумму 46 млн тенге. Удалось достичь немалых результатов в племенном животноводстве. Фермеры приобрели 140 голов крупного рогатого племенного скота казахской белоголовой породы на сумму 53 млн тенге. Крестьянским хозяйством «Берекет» Буланского сельского округа приобретено 120 голов маточного поголовья крупного рогатого скота молочной породы. В настоящее время крестьянским хозяйством «Сырым» Кособинского сельского округа ведутся работы по ввозу из Республики Беларусь молочных коров Голштинской породы. Значительной поддержкой в улучшении качества сельскохозяйственной продукции являются выделенные государственные инвестиционные субсидии. Местным предпринимателям были выплачены субсидии на сумму 88 млн тенге. Хозяйственным структурам было передано 118 567 га земельных участков. На площади 2682 га крестьянского хозяйства «Жибек жолы» с применением новейших засухоустойчивых технологий были засеяны ячмень, просо, сорго, масличные культуры, подсолнух и сафлор.

Предпринимательство

По словам акима района, наряду с другими отраслями экономики в районе динамично развивается сфера малого предпринимательства. Объем инвестиций в основной капитал района за прошедшие шесть месяцев составил 986 млн тенге, объем частных инвестиций – 374 млн тенге. В прошлом году через предпринимателей и инвесторов было реализовано 10 перспективных проектов, в текущем – 16, в котором планируется создать 250 новых рабочих мест. Т.Турегалиев, отметив достигнутые результаты, сконцентрировал внимание на предстоящих задачах. В настоящий момент в селе Жымпиты идет строительство кемпинга придорожного обслуживания КХ «Булан» с созданием 15 новых рабочих мест. Стоимость проекта 600 млн. тенге. Также одним из крупных проектов является строительство автозаправочного комплекса ТОО «Cuba Gaz Corp». Стоимость проекта 130 млн тенге.

Социальная сфера и занятость

Одним из приоритетных направлений в данной сфере является поддержка малообеспеченных слоев населения. Так, в Сырымском районе адресная социальная помощь была выдана 269 семьям. В целях повышения занятости населения и снижения безработицы в рамках программы «Еңбек» трудоустроено – 582 человека, создано 827 новых рабочих мест. На социальные рабочие места привлечено более 50 человек, в рамках программы «Молодежная практика» 49 молодых специалистов устроились на работу в различные учреждения, к общественным работам привлечено – 1015 безработных.

В рамках программы «С дипломом в село» 40 специалистам выделено 12 млн тенге подъемного пособия и 18 млн. тенге бюджетного кредита 4 специалистам.

В Жымпитинском, Булдыртинском, Шолаканкатинском сельских округах работают трудовые отряды «Жасыл ел».

Автомобильные дороги

Тулеген Турегалиев отметил, что в текущем году будут проведены ремонтные работы на участке шести км автодороги Аксай – Жымпиты и более 400 км автодороги Самара – Шымкент. В дальнейшем данные проекты окажут положительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры района. Также подготовлены проекты подъездных путей к селу Булан и мавзолею «Аулие Дадем Баба» и внутрипоселковых дорог Жымпиты, даны рекомендации соответствующим управлениям. Разработана ПСД и проведена экспертиза по среднему ремонту подъездных путей в села Шагырлой, Кособа, Аралтобе. В целях создания благоприятных условий для населения разрабатывается проект ремонта внутрипоселковых дорог сел Булдырты и Улента.

На сегодняшний день Сырым – это динамично развивающийся район, в котором проживают более 18 тысяч человек. В его составе 12 сельских округов и 38 населенных пунктов.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале