5.06.2025, 11:45
Просмотры: 258

Аким области Нариман Турегалиев посетил Таскалинский район

В ходе рабочего визита он ознакомился с объектами инфраструктуры, строительными проектами и сельскохозяйственными инициативами. Главная цель поездки – оценка темпов строительства жилья для сельчан, контроль хода реконструкции дорожной сети и прямое общение с аграриями региона.

аким - в таскале (6)

Первым пунктом маршрута стало крестьянское хозяйство «Атамура», расположенное неподалеку от села Мерей. На 10 тыс. га посевных площадей хозяйство выращивает пшеницу, масличные культуры, бобовые и многолетние кормовые травы. Здесь к труду относятся с особым уважением: ценится каждая пядь земли, каждая минута и каждый литр топлива. Уже третий год подряд в хозяйстве успешно работает система спутникового мониторинга сельхозугодий. Она позволяет отслеживать состояние посевов в режиме реального времени, обеспечивая высокую точность управления производственными процессами. Инженер Даурен Мусралиев подробно рассказал о принципах работы системы:

– Мы переходим в телематическую карту и в онлайн-режиме видим, кто и где работает, с какой скоростью движется техника, что выполняется, сколько гектаров обработано. Можно отследить периоды простоя и даже получить уведомления о возможных случаях слива топлива. Сейчас, например, ведутся боронование и яровой сев. Благодаря программе на каждую агрооперацию устанавливается скоростной режим, и при его превышении мне приходит уведомление, – объяснил специалист.

Система показала себя как эффективный инструмент в управлении полевыми работами. Она предоставляет подробную информацию о каждом участке: от времени сева до прогноза урожайности. Мониторинг позволяет контролировать температуру, осадки, влажность почвы и вегетационные процессы, а также следить за тем, кто и когда обрабатывал конкретные поля. Агроном хозяйства по итогам прошлого года был признан лучшим в области. Слаженная работа команды и внедрение современных технологий позволили достигать точности прогнозов урожайности до 95% и более. Аким области оценил новшества, внедренные в хозяйстве.

– Это действительно мощный инструмент, и мы должны внедрять его повсеместно, Талгат Аскарулы, – обратился Н. Турегалиев к руководителю КХ, – соберите всех аграриев, у кого более гектара земли, и проведите разъяснительную работу. Эта система эффективна, доступна по цене и дает реальный результат. Пусть другие тоже используют ее, – поручил аким области.

Следующим объектом посещения стал физкультурно-оздоровительный центр в селе Мерей, построенный в прошлом году. Центр стал местом притяжения жителей всех возрастов – здесь проходят тренировки и соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и национальным видам спорта, включая садак ату, есть фитнес-зал. Центр активно сотрудничает с филиалом спортивного клуба Таскалинского района.

Мы организуем тренировки для взрослых и школьников. Регулярно спортом занимаются более 200 человек, – отметил директор ФОЦ Махамбет Дуйсембиев.

– С самого открытия Центра хожу сюда. Делаю зарядку, занимаюсь на тренажерах, особенно нравится велотренажер. После тренировки прибавляется энергия, – поделилась своими впечатлениями жительница села Рауза Мырзагалиева.

Узнав о визите акима, ветераны труда села пришли лично поприветствовать главу области. Нариман Турегалиев обратил внимание на внешний облик населенного пункта и подчеркнул важность благоустройства.

– Каждого жителя должно волновать состояние села. Я поручаю акимам районов демонтировать старые, заброшенные дома и строить на их месте новые. Чистота и порядок – это основа. Как сказал Президент, инициируя проект «Таза Қазақстан», важно воспитывать молодое поколение в духе созидания, чистоты и культуры. Мы делаем все возможное для процветания сел, и нам нужна обратная связь и поддержка от самих сельчан, – подчеркнул аким области.

В рамках поездки Н. Турегалиев также навестил многодетную семью, которой был предоставлен новый дом. В течение двадцати лет родители с четырьмя детьми жили с родственниками.

– Теперь у нас совершенно другой уровень жизни. Просторный, теплый дом, у каждого ребенка своя комната. Мы с супругом работаем, все хорошо. Благодарны за заботу, – рассказала многодетная мама Самал Ажгулова.

Однако не обошлось и без обсуждения насущных проблем. Одной из них стало состояние детского сада, построенного 36 лет назад. С 2006 года здание вновь используется, но капитальный ремонт не проводился более 18 лет.

– Спрос на дошкольное образование есть: только малышей до трех лет в селе – 78. Но здание требует ремонта: окна, двери, канализация и отопление в неудовлетворительном состоянии, – рассказала заведующая садом Акбобек Демесинова.

Нариман Турегалиев поручил районному руководству подготовить проектно-сметную документацию для капитального ремонта здания.

В селе Бирлик акиму области представили новый медицинский пункт. Здесь созданы все условия для оказания первичной медико-санитарной помощи сельчанам.

– Мы хотим, чтобы жители села могли получать квалифицированную помощь на месте, не выезжая в район или город. Предлагаю раз в неделю приглашать лаборантов из районного центра для забора анализов, – отметил аким области.

Фельдшер Ерназар Халелов подчеркнул, что учреждение оснащено всем необходимым: от ЭКГ до физиотерапевтического кабинета. Ранее медицинские услуги предоставлялись в арендованном помещении.

– Теперь у нас совершенно иные условия, и мы этому очень рады, – сказал он.

Далее Нариман Турегалиев направился в село Мереке, где проинспектировал строительство двух двухквартирных домов для социально уязвимых семей, ход дорожных работ и возведение новой ветеринарной станции.

– В этом году по области мы строим 48 ветстанций. Строим дома, дороги, поддерживаем село. Наша цель – сделать сельскую жизнь комфортной и привлекательной. Перед вами, как специалистами на местах, стоят важные задачи, – подчеркнул аким области.

В завершение поездки аким области посетил село Таскала, где проверил реализацию проекта по расширению русла реки Деркул для обеспечения безопасного прохождения паводковых вод.

– Мы создаем канал для отвода паводковых вод. Работаем оперативно, техника уже на месте, – доложил аким района Талгат Шакиров.

По итогам визита Нариман Турегалиев отметил положительную динамику развития Таскалинского района, где чистота, порядок, перспективы и стремление жителей к улучшениям внушают оптимизм. Он поручил местным профильным службам детально проработать все озвученные населением проблемы и продолжить начатые преобразования.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале