25.08.2017, 14:27
Просмотры: 73

Аким Уральска отметил динамичные темпы развития предпринимательства

received_10209909712471859Текущее положение дел и актуальные проблемы города были обсуждены в ходе 15-ой внеочередной сессии Уральского городского маслихата, где с отчетом выступил аким города Мурат Мукаев.


Так в ходе сессии было отмечено, что в городе наблюдается активизация предпринимательской деятельности, в том числе за счет соответствующих госпрограмм. Об этом говорит рост объема инвестиций за счет кредитов банка и других заемных средств на 40% (3,5 млрд.тенге в 2017 году против 2,5 млрд.тенге в 2016 году). В целом же за отчетный период объем инвестиций в экономику города составил 27,2 млрд.тенге, что на 53% превышает уровень прошлого года (17,8 млрд.тенге), в том числе за счет республиканского бюджета объем инвестиций составил 4,2 млрд.тенге.
– Бюджетные средства направляются на строительство жилья в рамках государственных программ, объектов образования, здравоохранения, строительство дорог и благоустройство города. За счет частных инвестиций введено 30 объектов стоимостью 1,6 млрд.тенге, что в 2 раза меньше аналогичного периода прошлого года (23 объекта на 3,2 млрд.тенге), – сказал Мурат Мукаев.
Аким города отметил динамичные темпы развития предпринимательства за счет деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, рассказал о реализации 12 проектов на сумму 12,6 млрд.тенге с созданием 582 постоянных рабочих мест в рамках «Карты индустриализации», о мерах социальной поддержки населения.
received_10209909712391857Вместе с тем, несмотря на то, что за последние 5 лет были открыты 3 новых школы, а школа №4 в этом учебном году получит новое здание, также ведется строительство 3 школ в поселках Деркул (2 школы по 600 мест каждая) и Зачаганск (900 мест), проблема дефицита ученических мест в школах в данный момент является основной проблемой. Наиболее остро она ощущается в микрорайоне Зачаганск и в центре города. Также ощущается нехватка мест в дошкольных учреждениях. В очереди зарегистрировано около 17 тысяч детей, из которых около 2 тысяч детей воспитываются в частных детских садах. По словам Мурата Мукаева, в текущем году будут капитально отремонтированы 5 объектов образования, это 4 детских сада и Центр внешкольной работы в с.Желаево. Кроме этого, ведется разработка проектной документации на ремонт 4 школ и 2 детских садов. Согласно плану по развитию города на 2018-2020 годы планируется строительство 7 детских садов в новых микрорайонах города.
– Проблему нехватки мест в детских садах призвано решить государственно-частное партнерство в этой сфере за счет открытия новых частных детсадов. В целом, для полного охвата детей дошкольным образованием требуется еще около 100 частных детсадов, поэтому сфера ГЧП выгодна и поможет развиться предпринимателям, – отметил Мурат Мукаев, также предложив застройщикам предусматривать на первых этажах новостроек помещения для детских садов.
Как было сказано в ходе сессии, в Уральске активно реализуется программа жилищного строительства «Нұрлы жер», на сумму 9,3 миллиарда тенге идет строительство 9 жилых домов и 9 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Для вкладчиков ЖССБ завершен один дом, два дома будут сданы до конца текущего года и один дом является переходящим объектом на 2018 год.
– Для решения вопроса уменьшения количества аварийных домов, через механизм государственно-частного партнерства ведется строительство 2-х многоэтажных домов (90 и 138 квартирного) на месте снесенных 4 аварийных домов по улице Деповская. Реализуют проект строительные компании – «Болашак-Т» и «ОралПолимер», – сказал аким города.
Также ведется строительство внутриквартальных проездов и водоотведение талых вод ПДП-1 п.Деркул, завершается электроснабжение ПДП жилого массива "Б" в Северо-восточной части г.Уральска протяженностью 27,6 километров. В данном районе завершаются работы по водоснабжению и проведению канализации протяженностью 9,9 километров. Ведется строительство подводящих инженерных сетей и благоустройство к 8 жилым домам в п.Зачаганск (пятна №1, 3, 4, 21, 32, 34, 35, 40), где общая протяженностей сетей составит 7,6 километров. Все эти объекты являются переходящими на 2018 год.
Завершено строительство газоснабжения жилых домов п. Меловые горки. Кроме этого, аким города рассказал, какая работа проводится по установке остановочных павильонов новой конструкции в городе, отметил, что данный опыт перенимают коллеги из соседних областей.
Вместе с тем сохраняется проблема охраны зеленых насаждений, когда в интересах бизнеса вырубаются крепкие зеленые насаждения, росшие не один десяток лет. Об этом рассказала депутат Уральского городского маслихата Валентина Михно, которой позвонили жители микрорайона «Самал». По словам депутата, в «Самал-1» и «Самал-2» идет вырубка лесополос.
– Там построили двухэтажный дом, вырубив лесополосу около 100 метров. Недавний случай говорит о том, что лесополосы проданы в частную собственность, под строительство жилых домов. На каком основании это происходит, непонятно! Там вековые дубы стояли. Я хотела бы, чтобы вы вмешались в этот процесс, надо это предотвратить, – сказала Валентина Павловна.
Аким города Мурат Мукаев ответил, что действительно такая практика, когда в частные руки передавали участки с зелеными насаждениями, действительно была некоторое время назад, но сейчас такого стараются не допускать. Также Валентина Михно предложила, чтобы в земельную комиссию, которая решает вопросы выдачи земель в частные руки, входили рядовые граждане, патриоты своего края, которые бы ратовали за сохранение зеленого фонда и не ущемляли интересы горожан в угоду представителям бизнеса.
Также аким города отчитался по подготовке к отопительному периоду и конкретно поручил депутатам провести работу с жителями по избирательным округам, чтобы снизить процент должников за услуги ЖТЭ. Городские власти обеспокоены ситуацией, которая сложилась в АО «Жайыктеплоэнерго» из-за долга за газ, за минувшее лето город дважды оставался без горячей воды. В настоящее время есть опасения, что с началом отопительного периода ситуация может усугубиться, если не повлиять на злостных неплательщиков.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале