10.05.2022, 20:10
Просмотры: 139

Аким выполнил свое обещание

25 апреля в районном центре села Переметное состоялся официальный отчёт акиму области Гали Искалиеву. На отчёте присутствовали представители Дарьинского сельского округа, которые подняли ряд проблемных вопросов. Тогда аким области пообещал посетить округ через 2 недели и выполнить свое обещание.

4893842b-1dfd-4028-b4f0-0db230c4d19f

10 мая состоялась его встреча с активом и общественностью округа в ДК с. Дарьинское. Население волнуют многие проблемы, которые они озвучили. Это и возможность восстановления Приурального района и обустройство улиц посёлка после работ по проведению воды, которое вызывает много нареканий у населения. Некоторые выступления хотелось бы отразить отдельно. К примеру, Ажмуратов Салық обеспокоен тем, что в Дарьинском сельском округе негде заниматься спортом, нет нормальных футбольных площадок.

«В посёлке только 1000 учащихся казахской и русской школ, работающая молодёжь. Есть стадион, но он находится в плачевном состоянии, уже несколько лет решается вопрос о передаче его в частные руки, чтобы его восстановить и следить за его состоянием, но пока результата нет», - посетовал Салық.

3855a8d7-89a6-4f62-bf59-0ef7776baf73

Надо отметить, что сам он не раз выступал за сборную Дарьинска на футбольных соревнованиях, на общественных началах занимается с молодёжью.

Аким округа Какенов Т.Н. пояснил, что к концу года должна быть составлена проектно-сметная документация на стадион.

e6a529be-36d7-43e0-a4a5-9042fd645174

В.К. Шохина подняла вопрос о скорейшем строительстве ФОК (физкультурно-оздоровительного комплекса). Также она обратила внимание акима области на тот факт, что в округе нет транспорта для поездок спортсменов и учащихся школ на соревнования и конкурсы.

«Раньше была Газель в музее, подаренная первым Президентом, но потом её забрали», - сказала она.

26dd6337-9a00-4966-8350-5273bdd7d170

Председатель Общественного совета Дарьинского с/о Старцев А.С. поблагодарил акима области за позитивное решение вопроса о возвращении легендарной полуторки музею, а также поставил ряд вопросов по строительству скотомогильника по всем санитарным нормам и мусорного полигона.

c66b65b9-cbe9-41c5-9c8f-be28202db60a

Аким округа Какенов Т. Н. пояснил, что к концу года типовой скотомогильник будет построен. В отношении мусорного полигона Аким области Искалиеву Г.Н. посоветовал найти предпринимателя, который бы занялся этим, а область окажет ему всемирную помощь. Калашникова Н.М. пояснила ситуацию по вывозу мусора в округе и предложила, как одно из решений вопроса ввести единую платёжку, в том числе и за вывоз мусора, а также призвала односельчан ответственно относиться  к соблюдению чистоты и порядка на улицах посёлка.

В настоящее время используется такая форма оплаты, как договор с квартиросьемщиком на добровольной основе, но проблема в том, что его подписывают не все. Она поддержала выступление Ажмуратова Салықа в плане устройства спортивных площадок.

«Наш округ дал двух мировых рекордсменов - Ульянов С. – тяжелоатлет и Сисенова Карина – чемпионка мира по смешанным единоборствам ММА, - сказала она, - а молодёжи заниматься негде».

Общий итог подвела член Совета ОО «Арна»  Бабакожа Р.Д. Она поблагодарила акима области за внимание к проблемам округа, пожелала успехов в работе и в решении насущных проблем дарьинцев.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале