5.11.2022, 1:52
Просмотры: 193

Аким ЗКО Гали Ескалиев ознакомился с работой комплексного центра

В середине июня месяца этого года в городе Уральск открылся комплексный центр «Әлеумет». 04 ноября глава региона Гали Ескалиев посетил комплексный центр и ознакомился с его работой.

WhatsApp Image 2022-11-04 at 20.17.37

Работники и получатели услуг комплексного центра радушно встретили гостей и с радостью рассказали об изменениях в жизни, которые произошли за это время.

WhatsApp Image 2022-11-04 at 20.15.53

Аким области Гали Искалиев побеседовал с каждым из получателей услуг. Они рассказывали ему о том, чему их обучили, чем заняты на сегодняшний день, также какие у них планы на будущее.

WhatsApp Image 2022-11-04 at 20.15.42

В центре сейчас получают услуги всего 14 граждан, из них семь человек уже трудоустроены. Работают получатели услуг на основе меморандума, заключенного между предпринимателями и комплексным центром. На данный момент центр заключил меморандум и сотрудничает с ТОО «ПОСТМЭН», ИП «Нұралы», ИП «Абатов» и ТОО «Жоламан». Работодатели положительно отзываются и заинтересованы в трудоустройстве получателей услуг центра.

WhatsApp Image 2022-11-04 at 20.15.49 (2)

Получатели услуг имеют все условия для комфортного проживания и эффективного проведения досуга. Радует и то, что сегодня они сами могут себя обслужить. Проживая в центре, они научились готовить, стирать, самостоятельно пользоваться приложениями для оплаты и передвигаться по городу и всё это без посторонней помощи. В будущем жители комплексного центра смогут и жилье приобрести. На эти цели у некоторых уже сегодня открыты депозитные счета в банках «Отбасы» и «Каспи».

WhatsApp Image 2022-11-04 at 20.15.44 (1)

- 4,5 месяца назад мы открыли комплексный центр. На момент открытия было 12 человек, сейчас 14. При открытии мы договорились, что каждые три-четыре месяца мы будем приходить и узнавать есть ли результаты. В центре есть соответствующие методисты и инструктора. Всё идет по плану. Сами получатели услуг рассказывают, что за четыре месяца многому здесь научились. Из 14 человек семь уже работают. На работу кто-то ходит пешком, а кто-то на автобусе. Кто-то рядом нашел работу, это рекламные агентства, рестораны, торговые центры. Они получают зарплату за свой труд. Следующая задача нашего управления по защите населения решение жилищных вопросов. Некоторые хотят вернуться к родителям. Мы будем разговаривать с работодателями и будем помогать развивать долгосрочные договорные отношения, чтобы найти подходящий дом или квартиру через «Отбасы банк». Кроме того за счет областного бюджета предусмотрены жилищные сертификаты в сумме 1,5 миллиона тенге. Наш сертификат и определенные накопления на депозите и мы можем приобрести небольшое жилье возле работы. Хочу поблагодарить наших предпринимателей за то, что принимают на работу жителей центра. Это – определенная социальная ответственность наших предпринимателей, материальная и моральная поддержка для наших получателей и большая польза для общества, - сказал аким области Гали Искалиев и пообещал вернуться сюда снова через несколько месяцев.

Альфия Шамаева,

Фото: Динара Насыр,

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале