27.04.2020, 10:49
Просмотры: 181

Аким ЗКО Гали Искалиев начал принимать граждан онлайн

Из-за введенного с 31 марта в регионе карантина жители области временно не могут попасть на личный прием к акимам. В этой связи усилена работа по информированию населения через СМИ, социальные сети, мессенджеры.

7D851268-21DB-42EC-96CD-DAF8D820EA87

В то же время не на все вопросы получается ответить в таком формате. Многие записавшиеся на личный прием люди хотят лично изложить свои проблемы или предложения. Поэтому им было предложено провести встречу с акимом области в онлайн-режиме. Сотрудники областного  акиматапомогли им настроить смартфоны под сервис платформы Webex, которая имеет удобный интерфейс.

Основные вопросы были связаны с получением жилья, ипотекой, социальных пособий для населения, в том числе для участников Чернобыльской аварии. Также были вопросы, связанные с карантинным режимом, в частности с посещением дач.

Помимо Гали Искалиева, на вопросы жителей отвечали аким города Уральска Абат Шыныбеков, руководители областных управлений, а также руководство филиала АО "Жилстройсбербанк".

К примеру, к акиму области с жилищным вопросом обратилась жительница Уральска,  мать пятерых детей. Семья снимает жилплощадь в старом доме и в этой связи обращается к руководству области. 14 июня 2019 года многодетная семья вошла в список очередников на жилье согласно социальной категории. Сейчас семья находятся на 612 месте.  Адресную социальную помощь не получают, так как доход семьи превысил требования на 300 тенге.

Аким области отметил, что вопрос соцвыплатможет быть разрешен. Для этого глава регионапоручил  областному управлению координации занятости и социальных программ рассмотреть предметно решение данной проблемы.

Гали Искалиев также предложил завести депозит в «Жилстройсбербанке», где минимальный сумма для открытия составляет 15 тыс. тенге.  

- Вы также можете воспользоваться программой льготного ипотечного кредитования для многодетных семей «Бақытты отбасы». Здесь первоначальный платеж составляет 10%, при этом половину от суммы которого оплатит акимат через выдачу жилищного сертификата, - подчеркнул акимобласти.

Глава региона также поинтересовался потребностью в выдачи продуктовых корзин и иной помощи.

Жительница Уральска выразила благодарность за предпринимаемые меры поддержки и отметила, что получает всю необходимую помощь.

В ходе приема граждан аким области выслушал каждого обратившегося жителя и дал соответствующие поручения по решению проблемных вопросов граждан.

Многие отметили удобство такого формата приема граждан, так как людям не надо тратить время на приезд в акимат, оставлять дома детей без присмотра, можно также выслушать и других членов семьи человека, записавшегося на прием.

Глава региона продолжит еженедельные приемы граждан в онлайн-режиме и оставит такой формат приема и после снятия карантина для тех, кому такой вариант будет удобным.

  zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале