22.04.2021, 17:52
Просмотры: 664

Аким ЗКО: «У ЖТЭ есть резервы, чтобы оптимизировать расходы»

Сегодня Гали Искалиев осмотрел котельную АТП «Водстрой» в Зачаганске, ознакомился с системой автоматизированного контроля работы тепловых пунктов, а также ходом реконструкции Уральской ТЭЦ в части замены турбоагрегата. Выслушав отчет о проделанной работе руководства ЖТЭ, аким области поставил перед предприятием серьезные задачи, в том числе те, которые помогут не накапливать многомиллионные долги перед АО «КазТрансГаз Аймак».

IMG-20210422-WA0012

Как сообщил гендиректор ЖТЭ Куат Мусин, демонстрируя новую котельную акиму ЗКО, от данного объекта питается 33 жилых дома, 7 бюджетных организаций и 43 промпредприятия в п. Зачаганск.

- На старой котельной, введенной в эксплуатацию в 1973 году, стояли еще паровые котлы. Приходилось сначала греть воду, чтобы выработать пар, а потом этим паром греть воду, чтобы подать ее в жилые дома. После реконструкции установили три новых котла, что позволило внедрить современную технологию. При превышающем норму давлении двигатели автоматически гасят оборот, что позволяет выиграть на потреблении электроэнергии, - рассказал Мусин.

IMG-20210422-WA0013

По словам гендиректора ЖТЭ, данная котельная по своей мощности (увеличение с 17,92 до 23,22 Гкал/ч) позволяет подавать тепло и горячую воду в дома. Известно, что жители п. Зачаганска для подогрева воды используют электрические бойлеры. Однако как скоро будет решен этот вопрос, зависит от организованности и возможностей КСК, ведь для этого нужно в каждом доме устанавливать теплообменный пункт. Его стоимость будет зависеть от количества квартир в доме. Вопрос требует проработки и со стороны жилищно-коммунального хозяйства.

К.Мусин отметил, что серьезной реконструкции требует еще одна крупная котельная ЖТЭ, построенная тоже в 70-х годах. Ее проект готов, а смета проходит корректировку.

Заместитель гендиректора ЖТЭ Бекболат Камешов на примере автоматизированной системы одного из 70 тепловых пунктов рассказал, как проходит их модернизация.

IMG-20210422-WA0017

- ТП мы начали модернизировать с прошлого года. В 33-х уже установили автоматику, которая дистанционно передает в диспетчерский пункт такие параметры, как давление, температуру воды. Для данного контроля не требуется участие человека, что позволяет оптимизировать ресурсы. Следующим этапом хотим автоматизировать оборудование, когда аварийный процесс можно будет регулировать с помощью компьютера. Закрыть движки и остановить теплоноситель при порывах можно будет одним нажатием кнопки.

По словам Б. Камешова, в ТП сейчас устанавливаются регуляторы подачи воды, позволяющие хорошо экономить воду. Если ранее на подогрев до определенной температуры уходило порядка 6-7 тонн, то с регулятором этот показатель уменьшился вдвое.

IMG-20210422-WA0019

Рассказывая о проделанной работе и отчитываясь о достигнутых результатах и предстоящих планах на 2021 год, гендиректор «Жайыктеплоэнерго» озвучил акиму области и три основных проблемы, нависшие над предприятием. Как известно, это обмеление р. Урал, что прошлым летом привело к срыву работы основных насосов на водозаборе. Ведь ТЭЦ питается речной технической водой. Для восстановления водоснабжения из обмелевшей реки пришлось подключать плавучую насосную станцию 1961 года постройки, что только увеличило расход электроэнергии на технические нужды. Немало проблем ЖТЭ доставляет и неготовность жилых домов к отопительному сезону. Заметим, что ЖТЭ поставляет тепловую энергию в 1208 жилых домов, 343 из которых не обслуживаются КСК. А это означает, что у таких объектов нет паспортов готовности к подаче тепла и соответственно - надлежащего доступа к коммуникациям. Болевой точкой является также строительство магистрального газопровода к Уральской ТЭЦ. Напомним, что на средства из республиканского бюджета в сумме 3,2 млрд тенге компанией ТОО «Бирлик» планировалось строительство магистрального газопровода к Уральской ТЭЦ протяженностью 33,8 км. Подача природного газа предусматривалась от газопровода «Карачаганак-Уральск». Однако газопровод был передан на баланс АО «ЖТЭ» в незавершенном виде.

Подытоживая выступления, Гали Искалиев поставил перед предприятием несколько задач. Он отметил, что за последние годы для поддержки ЖТЭ были выделены большие денежные средства. Среди основных проектов – это ремонт турбины, который был сделан впервые за 14 лет. На эти цели было выделено около 1 млрд тенге.

IMG-20210422-WA0016

- Приезжали японские специалисты, много времени здесь провели, - сказал Гали Искалиев, выступая перед коллективов «Жайыктеплоэнерго». - В итоге турбина будет работать теперь стабильно. А это плюс 30 млн кВт/ч в год. Другой проект – это работы по обновлению оборудования ТЭЦ. Благодаря поддержке правительства началась его реализация: установка генератора на 12 мВт Калужского турбинного завода. Если все по плану будет идти, в декабре будем ее запускать. 3 млрд тенге из республиканского бюджета было выделено на этот проект, который будет давать в год дополнительно около 50 млн кВт/ч.

По словам акима ЗКО, в этом году будут выделены средства из республиканского бюджета и на приобретение охладителя, который нужен для турбин.

- На 4 млн кубов в год будет меньше потреблять ЖТЭ воды из реки Жайык, - сказал Г. Искалиев. - И более важное – это даст возможность в летний сезон работать турбине, плюс будет выделяться до 40 млн кВт/ч в год дополнительной электроэнергии. Если эти три проекта просуммировать, то получится около 120-140 млн кВт/ч в год дополнительной электроэнергии и чистый доход ЖТЭ  увеличиться до 600-700 млн тенге.

IMG-20210422-WA0015

Не обошел аким ЗКО и вопрос газопровода, назвав его «бородатым».

- Это 34 км сетей, которые довели практически до ТЭЦ, но они остались под открытым небом на несколько лет. Известная компания «Берлик» зарекомендовала себя как недобросовестный подрядчик, ее лицензия была приостановлена в 2020 году. Не дожидаясь судебных решений по тому, кто там прав, а кто виноват, ТЭЦ взяла газопровод в коммунальную собственность. И сейчас нужно провести технический аудит. Учитывая, что большие деньги вложили, нужно газопровод вводить в строй. Ведь собственный газопровод позволит ТЭЦ получать дополнительный доход в сумме около 190 млн тенге в год.

По словам акима ЗКО, каждый год местный бюджет практически на 1 млрд тенге выделяет деньги, чтобы оплачивать долги ЖТЭ за потребление газа перед АО «КазТрансГаз Аймак». С этого года аким посоветовал руководству ЖТЭ не обращаться больше в местный бюджет с этой целью, оптимизируя расходы.

- Хорошая работа проведена. И у ЖТЭ есть еще резервы. Если посчитать, то озвученные мной четыре проекта могут принести порядка 800-900 млн тенге чистого дохода ТЭЦ, – отметил Гали Искалиев.

IMG-20210422-WA0020

На будущее он также посоветовал проработать решение вопросов скрытого субсидирования тарифа.

- Наши бюджетные организации за одну Гкал платят намного больше, чем на самом деле должны платить – почти 13 тысяч тенге (население – 6 тыс. тенге), - заметил аким области. – В связи с этим на бюджет идет большая нагрузка. По сути, мы скрыто за счет бюджета субсидируем тариф для населения – ежегодно до 800 млн тенге. Нужно искать резервы, чтобы бюджет тоже платил вам по норме. У ЖТЭ есть такие возможности. К примеру, много малоэтажных домов, где всего 6-8 квартир, а теплотрасса до них тянется километрами. Нужно переводить такие дома на автономное отопление. И людям удобно: в любое время можно его включать, выключать - и ЖТЭ уберет большой затратный и теплотранзит.

IMG-20210422-WA0022

IMG-20210422-WA0021

IMG-20210422-WA0014

IMG-20210422-WA0018

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале