8.11.2021, 9:58
Просмотры: 128

Аким ЗКО встретился с молодежью области во Дворце школьников г. Уральска

На встрече присутствовали представители молодежных организаций, объединений и волонтёры. Встреча прошла в формате открытой площадки, где каждый желающий мог выступить, поделиться успехами и внести предложения.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 07.42.32 (1)

Первым слово взял проректор научно-образовательного комплекса КазИИТУ Закир Хамзин, который представил интеллектуальный проект «Bilimdiler dodasy». Самый молодой проректор в Казахстане совместно с «Ақжайық жастары» реализует телевизионный проект, направленный на развитие эрудиции молодых людей региона. В планах второго сезона создание районных лиг и выход на республиканский уровень.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 07.42.31
Аким области рассказал, что в эфире телеканала «Акжайык» смотрел выпуски проекта.
– Это хороший проект, где задаются интересные вопросы, направленные на разностороннее развитие, расширение кругозора, – сказал глава региона. Гали Искалиев поручил предусмотреть поддержку проекта.
О шагах к самореализации при поддержке программы развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» рассказал руководитель сети стоматологических клиник «DS dental clinic» Самат Ихласов. В текущем году в п. Зачаганск открылся третий филиал сети, где также оказываются услуги по ОСМС. Сегодня сеть клиник обеспечивает порядка 100 рабочих мест.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 07.42.33 (1)
Аким области отметил, что ведется значимая работа для населения области и подобные примеры мотивирует нашу молодежь.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 07.42.32 (2)
Руководитель и актёр театральной труппы «Назар аудар» Азамат Аленов поделился работой над социальными роликами, короткометражными фильмам и анонсировал скорое выступление творческого объединения юмористического жанра для западноказахстанского зрителя.
Как отметил глава региона, такие начинания необходимо поддерживать. В регионе создаются условия для реализации талантов, ярким примером является недавно открытый дворец искусства «Атамекен».
О движении «Мастер Дэнс», государственном социальном заказе и необходимости создания условий для участия молодых исполнителей в международных соревнованиях рассказал председатель МОО «Мастер Дэнс» Сагындыка Дагаров.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 07.42.34 (2)
Глава региона отметил, что молодежные организации и управление по вопросам молодежной политики должны совместно определять необходимые для молодых людей региона идеи. Проекты должны быть прозрачными, с возможностью оценки качества.
– Необходимо эффективно использовать имеющиеся ресурсы. К примеру, есть много мероприятий, для которых требуется оборудование, свет, звук, сцена. Все это имеется в наших управлениях. Можно передать оборудование в аренду молодежному объединению, которое организовывает концерты с условием бесплатного проведения важных для региона дат. Такое объединение могло бы организовывать свои мероприятия, приглашать именитых шоуменов, и на вырученные средства обновлять оборудование, которое сегодня нечасто используется, но обновляется за счет бюджета.
Кроме того, нужно уделить внимание нашим помещениям. Каждый квадратный метр должен работать, – сказал аким области.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 07.42.34 (1)
Как было отмечено в ходе встречи потенциал молодежи региона очень высок. В области более 125 тысяч молодых людей. В целях создания условий для всестороннего развития и саморазвития молодежи реализуется дорожная карта развития молодежи Западно-Казахстанской области.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале