12.02.2019, 9:15
Просмотры: 109

Аким ЗКО отчитался перед членами общественного совета

 На заседании Общественного совета Западно-Казахстанской области выступил аким области Алтай Кульгинов с отчетом об основных итогах социально-экономического развития региона за прошлый год.

IMG_9084В заседании приняли участие члены Общественного совета области, председатели городских и районных советов, руководители управлений. Аким области Алтай Кульгинов рассказал в своём докладе об экономической ситуации в регионе, отметив главные достижения 2018 года.

Так, объем валового регионального продукта за 2018 год составил 2 трлн. тенге или 99,5% к предыдущему году. Проведена работа по активизации деятельности 6 крупных предприятий региона – заводов «Зенит», «Омега», «Уральский трансформаторный завод», АО «Конденсат», АО «ЗКМК», «Квант» – по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева. По Карте индустриализации введено в эксплуатацию 10 проектов с созданием 300 рабочих мест на 10 млрд. тенге, из них 1 проект – это совместное предприятие с участием иностранного капитала. Растет объем экспорта продукции – за последние три года рост в 1,3 раза или на 46 млн. долларов США. Также растут и инвестиции в регион, которые составили 453 миллиона тенге в прошлом году. Инвестиции оказывают прямое влияние и на доходную часть бюджета – поступило порядка 304 млрд.тенге налогов.

Активными шагами развивается малый и средний бизнес, как в городе, так и врайонах области. По итогам года Теректинский район из 160 районов страны признан лучшим в Казахстане по легкости ведения бизнеса. В целом, в малом и среднем бизнесе выпуск продукции составил 1 трлн. тенге, в этой сфере трудятся свыше 116 тысяч жителей региона или 1/3 часть от экономически активного населения области. В структуре ВРП доля малого и среднего бизнеса составляет свыше 40%.

- В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» мерами господдержки было охвачено 842 проекта предпринимателей на сумму кредитов и подводимой инфраструктуры 99 млрд. тенге. Из них в 2018 году - 26 проектов на 1,6 млрд. тенге, – отметил Алтай Кульгинов.

IMG_9149Немалый объем работы проведен в агропромышленном комплексе, строительстве, в сферах здравоохранения и образования, по занятости населения и обеспечению правопорядка в регионе. Например, на 34% или на 3 тысячи тонн увеличен экспорт мяса по сравнению с 2017 годом, которое сегодня поставляется в Россию, Иран, Китай, Армению, Беларусь и другие страны. В завершение своего отчёта Алтай Кульгинов подчеркнул, что работа по реализации всех государственных программ откроет новые возможности для региона.

- Реализация государственных программ дает все новые перспективы развития региона: это и собственное жильё, и достойные условия образования, и гибкая налоговая политика, а также поддержка бизнес-инициатив, – подчеркнул аким области.

В ходе заседания также выступили секретарь областного маслихата Малик Кулшар с отчетом о проделанной работе депутатского корпуса за прошлый год, а также о работе общественных советов в регионе рассказал председатель Общественного совета ЗКО Ербол Салыков.

Так, в 2018 году состоялись 6 сессий областного маслихата, 23 заседания постоянных комиссий маслихата, рассмотрены 135 вопросов, приняты 68 решений областного маслихата, 21 из них прошли регистрацию в департаменте юстиции области. Депутаты областного маслихата в прошлом году оказали спонсорскую помощь в реализации новых проектов в рамках программы «Рухани жаңғыру», вложили свои средства в строительство нескольких социальных объектов.

По информации Ербола Салыкова, за последние три года проведено 60 заседаний президиума, принято 384 проекта нормативно-правовых актов. По его словам, ведется системная работа в направлении общественного контроля. Члены Общественного совета, выслушав отчёты спикеров заседания, поблагодарили за огромный фронт проделанных работ, отметив главные значимые достижения региона.

В свою очередь аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что в процессе всей проводимой в регионе работы неоценимую роль выполняют общественные советы на местах.

– Институт общественных советов успешно показывает свою работу, принимая активное участие во всех значимых проектах региона, проводя мониторинг, акцентируя внимание на проблемных моментах, доводя до каждого основные моменты проводимой государственной политики во всех сферах деятельности человека. За прошлый год было проведено более 60 заседаний Общественного совета, на которых были озвучены сотни вопросов по повышению качества жизни населения, решению социальных проблем. По области проводятся мероприятия по реализации проектов социальной поддержки населения, жилья, безработицы, инфраструктуры. Все вопросы решаются непосредственно с представителями гражданского общества, – отметил в своем выступлении аким области. – Надеемся, что и в будущем у нас будет такая же слаженная совместная работа в реализации всех государственных программ, направленных на улучшение социального самочувствия и благополучия населения.

За активную роль в общественно-социальной жизни региона ряд членов общественных советов области был награжден благодарственными письмами от имени акима области.

Жанна БАЛЫКОВА

© zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале