19.03.2021, 9:29
Просмотры: 550

Амбулатория вместо ресторана 

В Уральске, в поселке Зачаганск, в здании ресторана намерены открыть семейную врачебную амбулаторию. Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения ЗКО в своем аккаунте в Instagram. 

амб

Как пояснили в управлении здравоохранения ЗКО, в поселке Зачаганск в последние годы активно возводятся строительные объекты. В рамках госпрограммы также строятся жилые дома, частные строения. Как известно, жилье предоставляется многодетным семьям, инвалидам и другим социальным категориям граждан. Это приводит к увеличению нагрузки на поликлинику №6, обслуживающую данный район города.

Уже открыто 44 участка в данной поликлинике. Из них 39 врачебных участков общей практики, пять – педиатрических. Участки построены в соответст-вии с нормативом нагрузки на одного врача общей практики – не более 1700 человек.

В связи с увеличением радиуса обслуживания населения до 15 км и необходимостью приближения медицинской помощи к населению по принципу «5 минут от дома» и снижения нагрузки поликлиники возникает необходимость открытия центров семейного здоровья или врачебных амбулаторий в микрорайонах Балауса и Болашак. Сейчас в этих микрорайонах проживает 5700 человек, из них 5200 – взрослые, 500 – дети до 5 лет.

«На сегодняшний день совместно с АО «СПК «Aqjaiyq» рассматриваются варианты выбора подходящего здания в микрорайоне Болашак. Один из возможных вариантов – превратить одноэтажное здание ресторана площадью 160 квадратных метров в врачебную амбулаторию. Общая стоимость приобретения здания составит порядка 45 миллионов тенге. На сегодняшний день ведутся переговоры с администрацией ресторана по реконструкции здания в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям здравоохранения», – сообщили в пресс-службе управления здравоохранения ЗКО.

Реализация проекта улучшит доступность медицинской помощи, лекарственного обеспечения, скрининговых и профилактических мероприятий для прикрепленного населения по данному району. Кроме того, в 2022 году планируется ввод в эксплуатацию многоэтажного дома по ул. М. Монкеулы, 42 в микрорайоне Арман. По согласованию с акиматом города ожидается, что на первом этаже площадью 1870 квадратных метров здесь будет находиться врачебная амбулатория.

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале