24.07.2023, 15:15
Просмотры: 188

Асхат Оралов: "Будет снят фильм о Сакене Сейфуллине"

Провел свой первый прием граждан в специально открывшемся центре. Ознакомился с вопросами, требующими внимания со стороны Министерства культуры и спорта, сообщил Министр культури и спорта Асхат Оралов в своем Телеграм-канале. 
22ac1387-c8e4-4907-a607-f43c4aa0cddf
Одной из тем, поднятых на приеме, стало развитие туризма в Северном Казахстане. Я встретился с авторами проекта по постройке большого туристского объекта у озера Шалкар. Проект разрабатывается совместно с акиматом СКО с 2019 года, а также был одобрен АО «НК «Kazakh Tourism». Однако для его реализации необходимо выделить подходящий земельный участок.Вопрос находится в компетенции акимата, требует решения на законодательном уровне, а также совместной работы с МИО и Министерством экологии.

Еще одна проблема — нехватка профессиональных гидов. Подготовка таких кадров очень важна для развития отечественного туризма, поэтому этим вопросом мы тоже будем активно заниматься.

Также обсуждалась тема празднования 130-летия Сакена Сейфуллина в следующем году. Актер и писатель Канат Жунусов представил сценарий фильма и оперу, посвященные выдающемуся литератору и общественному деятелю. Предложения интересные. Особенно, оперная постановка. Мы взяли курс на увеличение числа спектаклей от отечественных авторов, поэтому этот вопрос будет внимательно изучен. К 2030 году мы планируем увеличить число постановок казахстанских авторов до 600.

Во время приема также были подняты вопросы хранения ретро техники, используемой для съемок фильмов и педоставления концертных площадок для артистов с особыми потребностями. Я поручил ответственным комитетам детально рассмотреть эти предложения.

Также на приеме была певица Алтыншаш Мукатаева. Она обратилась с пожеланием продолжать свой творческий путь при поддержке нашего министерства. Мы всегда «за» выступления артистов с особыми потребностями и инклюзивные творческие коллективы.

Подобные встречи будут проходить и дальше. Также продолжу поездки в регионы и отчетные встречи с жителями.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале