19.01.2022, 9:51
Просмотры: 190

Азамат Бисенов: "Проблемы, которые давно назревали в обществе, наконец-то, были услышаны"

В послании Президента РК К. Токаева народу Казахстана было обозначено множество направлений развития страны и регионов в целом.  Хотелось бы остановиться на тех моментах, которые вкупе повлияют на экономику страны и  развитие областей.

WhatsApp Image 2022-01-19 at 10.18.47

Проблемы, которые давно назревали в обществе, наконец-то, были услышаны. Президентом  было дано поручение Правительству принять кардинальные меры для улучшения жизни населения и искоренению коррупционных составляющих, которые накапливались годами, представляя опасность для экономической стабильности страны.

Одна из нашумевших и больных тем  – это вопрос высокой ставки на утильсбор, все услуги которого находились в частных компаниях и сумма утильсбора была непомерно высокой, тогда как в других странах эта сумма была в разы меньше, чем в Казахстане.

Нужно сказать, что в последующем уменьшение ставок по утильсбору приведет к удешевлению автотехники, спецтехники и сельхозтехники, которая так нужна сфере агропромышленного комплекса и фермерским хозяйствам.

Будет поставлен заслон криминальным структурам, которые промышляли на юге Казахстана на границе с Китаем, чья незаконная деятельность наносила урон бюджету страны на сумму, исчисляемую десятками миилиардов долларов. Победа над этой коррумпированной системой в данной сфере позволит развиваться справедливой конкуренции на внутреннем рынке и даст возможность поступлению больших средств в бюджет страны.

Обрадовало сообщение, что регионы-доноры будут получать больше трансфертов общего характера, что укрепит экономику областей. Это значит, что и в бюджет нашего региона будет больше поступлений денежных средств из республиканского бюджета и появится больше возможностей для улучшения благосостояния населения.

В заверешение хочется отметить еще одну хорошую новость для нашего региона. Президентом дано задание до 2025 года на западе открыть два вуза технической направленности, соответствующих мировым стандартам высшего образования, что позволит сформировать  новое поколение инженеров, промышленников и техников.

 

Азамат Бисенов,
вице-президент АО «Уральскагрореммаш»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале