26.10.2021, 9:06
Просмотры: 117

«Бесит уже, на…»

Один государственный служащий нецензурно выражался во время совещания по видеоконференцсвязи, другой не заметил, что стоимость камер видеонаблюдения, закупленных для школы, завышена в 10 раз. Эти и другие факты рассмотрели на заседании Совета по этике ЗКО.

9942607d-cc3c-4fc8-b040-8372baed30f8

На очередном заседании Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Западно-Казахстанской области были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении руководителя отдела образования Бокейординского района и заместителя руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а так же вопросы по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и соблюдения норм Этического кодекса государственных служащих.

Первым на заседании Совета на основании представления департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции в Западно-Казахстанской области было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела образования Бокейординского района Нуркена Сабирова, по факту оказания неправомерного предпочтения подрячику при подписании актов выполненных работ за декабрь 2020 года и приемке объекта в эксплуатацию в рамках капитального ремонта среднеобразовательной школы села Сайхин Бокейординского района.

Выяснилось, что камеры видеонаблюдения, закупленные для сельской школы, оформили по смете за 100-120 тысяч тенге, которые на самом деле стоили в 10 раз дешевле. По словам следователя Антикоррупционной службы по ЗКО Талгата Нуржанова, начато досудебное расследование в отношении руководителя отдела образования Бокейординского района Нуркена Сабирова, подрядной организации «Энергия» и других лиц по факту хищения бюджетных средств во время проведения капитального ремонта средней школы имени М. Маметовой в селе Сайхин. Как следует из материалов дела, в мае 2020 года между районным отделом образования и строительной компанией «Энергия» был заключен договор по ремонту школы и дополнительное соглашение, где общая сумма составила 258 миллионов тенге.

– По данному строительному объекту были внесены изменения в ПСД с разрешения заказчика – районного отдела образования. Но подрядчик завысил цены, чтобы присвоить разницу в цене. В итоге камеры видеонаблюдения были закуплены по 10 тысяч тенге, а в смете указана цена 100-120 тысяч тенге. Также выяснено, что житель села Сайхин закупил эти камеры и установил за три миллиона тенге, – отметил Т. Нуржанов.

В свое оправдание чиновник сказал, что устроился на работу в октябре 2020 года, когда ремонт в школе подходил к концу. Он видел, что цена за камеры видеонаблюдения сильно завышена по сравнению с другими школами, но решил, что  они более качественные, значит, и принял объект.

– Как руководитель отдела образования – заказчик объекта, вы обязаны были проверить все, прежде, чем подписывать документы. Сейчас это не составляет сложности посмотреть в интернете настоящую стоимость техники, все сайты в открытом доступе. С вашей стороны не был обеспечен полный контроль, вы доверили составление сметы расходов подрядчику, чем он и воспользовался. Ваши оправдания не освобождают вас от ответственности, – заявил председатель Совета по этике Галым Турсынбаев.

 По результатам рассмотрения дисциплинарного материала, Советом по этике принято решение о направлении на имя руководителя управления образования ЗКО  рекомендации о наложении на указанное должностное лицо дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии за совершение Н. Сабировым дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.

Также Советом по этике было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бисенгали Хайруллина, который позволил себе употребление ненормативной лексики при проведении совещания по обращениям граждан.

Как пояснил главный специалист департамента Агентства РК по делам государственной службы ЗКО Самат Искалиев, во время совещания в режиме онлайн заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бисенгали Хайруллин использовал ненормативную лексику. Последний утверждает, что слова не были адресованы кому-то, он просто устал и был раздражен, что не было нормальной связи во время совещания. Председатель Совета по этике Галым Турсынбаев заметил, что чиновник несколько раз буквально за минуту произнес эти слова, на что ему сделал замечание заместитель акима области во время совещания.

– Устал, нет настроения, это не оправдание для государственного служащего, который обязан соблюдать Кодекс чести, следить за своими словами и поступками, быть примером для молодых сотрудников, – сказал Г. Турсынбаев.

По результатам рассмотрения дисциплинарного материала, Советом по этике принято решение о направлении в адрес руководителя данного управления рекомендации о наложении на указанное должностное лицо дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора за несоблюдение им норм служебной этики. При повторном дисциплинарном нарушении чиновника могут отстранить от занимаемой должности.

Далее были рассмотрены результаты деятельности уполномоченных по этике территориальных органов за 9 месяцев текущего года по вопросу осуществления ими мониторинга и контроля за соблюдением норм служебной этики государственных служащих. По итогам заслушивания их отчетов, Советом принято решение о направлении в адрес уполномоченных по этике территориальных органов рекомендации по принятию действенных мер касательно вопроса качественного и надлежащего исполнения функций, возложенных на них согласно Положению.

Также Советом по этике была рассмотрена деятельность дисциплинарных комиссий местных исполнительных и территориальных органов области, на основе итогов проведенного Департаментом анализа дисциплинарной практики за 3-й квартал 2021 года. По итогам рассмотрения данного анализа Советом принято решение о направлении в адрес руководителей государственных органов, указанных в анализе, рекомендаций по недопущению и устранению нарушений требований законодательства о государственной службе, имевших место при рассмотрении дисциплинарной ответственности государственных служащих на заседании дисциплинарной комиссии.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале